Дек 23, 2017

23 декабря «Фармак» отмечает 92-летие

В рамках истории — это этап. В рамках Вселенной — лишь мгновение. Для ПАО «Фармак» это период развития и трансформации предприятия в современный инновационный бизнес. Благодаря людям, качеству, инновационным подходам ПАО «Фармак» — это пример отечественного бизнеса, драйвер отрасли и уже восьмой год — лидер * рынка.

Каким был 92-й год развития для ПАО «Фармак»?

В 2017 году было выведено на рынок 21 продукт. Среди них «Айлар», биосимиляр инсулина «Гларгин», «Зипелор», «Цитрик», «Дипрофол ЭДТА». Сейчас на разных этапах разработки еще примерно 125 проектов.

За 2017 год сумма налоговых отчислений ПАО «Фармак» составила 460 млн грн.

На предприятии применяют инновационные подходы в разработке и подготовке лекарственных средств, постоянно совершенствуя и внедряя новейшие технологии. В 2017 году ПАО «Фармак» вошел в топ-5 самых инновационных компаний Украины по версии портала «Экономическая правда».

Компания инвестировала более 500 млн грн в модернизацию и техническое оснащение производства. Всего за последние 12 лет объем инвестиций ПАО «Фармак» в модернизацию превысил 216 млн долларов США. Сегодня на разных этапах реализации 10 крупных проектов капитальных инвестиций.

ПАО «Фармак» производит качественную продукцию в соответствии с мировыми стандартами ISO, GMP. Ежегодно Компанию посещают примерно 15 международных инспекций, что дает возможность продавать продукцию в более чем 20 стран.

В 2017 году сразу несколько ведущих всеукраинских СМИ (журнал «Фокус», «Бизнес») назвали ПАО «Фармак» одним из лучших работодателей среди украинских компаний.

Сегодня в ПАО «Фармак» работают 2614 сотрудников. Средний возраст работников составляет 38 лет, 25% персонала работают в Компании более 10 лет. ПАО «Фармак» создает благоприятные условия для развития и карьерного роста работников. 80% управленческих вакансий закрываются собственным резервом.

За пять лет заработная плата работников возросла в 2,3 раза. При этом компания реализует социальные программы для сотрудников. Например, благотворительную программу «Приемные Внуки» журнал «Бизнес» назвал одной из лучших программ КСО, реализуемых в Украине.

ПАО «Фармак» не стоит на месте. Впереди новые достижения. В 2018 году Компания продолжит активно развиваться и внедрять инновационный подход в производстве и управлении.

Среди приоритетов на 2018 год — развитие экспортного потенциала и увеличение географии присутствия в Европе и других странах.

«ПАО« Фармак» в 2017 году сохранил лидирующие позиции на украинском рынке. Нашим приоритетом является увеличение присутствия в других странах. Первые шаги в этом направлении мы уже сделали. Для нас европейский путь — это не перенос производства в Европу. Это построение Европы здесь — в сердце Украины. И мы работаем над этим. Все, что мы делаем, мы делаем ради здоровья и на пользу отрасли и страны. Сегодня мы нужны нашему государству. Ему нужны квалифицированные кадры, сильные предприятия, ответственный бизнес», — отметила Филя Жебровская, Председатель Наблюдательного совета ПАО «Фармак».

 

* По объемам продаж лекарственных средств в денежном выражении, по данным Proxima Research в 2016

Назад к новостям

Ещё больше новостей