Апр 15, 2018

ПАО «Фармак» приняло высоких гостей Почтенного совета «Ордена Святого Пантелеймона»

В «Фармак» состоялось очередное расширенное заседание ПОЧТЕННОГО СОВЕТА знака отличия за профессионализм и милосердие «ОРДЕН СВЯТОГО ПАНТЕЛЕЙМОНА».

В заседании приняли участие члены Почтенного совета: председатель Почтенного совета Князевич Василий Михайлович, Богомолец Ольга Вадимовна, Гойда Нина Григорьевна, Гриценко Павел Ефимович, Жебровская Филя Ивановна, Пинзеник Виктор Михайлович, Кремень Василий Григорьевич, Лазоришинец Василий Васильевич, Либанова Элла Марленовна, Мартынюк Владимир Юрьевич, Огрызко Владимир Станиславович, Цимбалюк Виталий Иванович и представители от Украинской греко-католической церкви и Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Также на заседании присутствовали по приглашению директор ГУ ГЭЦ Министерства здравоохранения Украины Думенко Татьяна Михайловна, директор
Института эндокринологии и обмена веществ им. В. П. Комиссаренко АМН Украины Тронько Николай Дмитриевич, президент Ассоциации «Производители лекарств Украины» Багрий Петр Иванович и руководители фармацевтических компаний — членов Ассоциации.

Новым членом Почтенного совета стал ректор Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика, доктор медицинских наук, профессор, академик НАМН Украины Вороненко Юрий Васильевич. Также были озвучены результаты отбора региональными советами кандидатов на получение знака отличия «Орден Святого Пантелеймона».

В продолжение начатой традиции участники мероприятия подняли важные для отрасли и страны темы: «Мы глубоко убеждены, что отрасли и стране нужны изменения, которые будут осуществлены в первую очередь в интересах пациентов и Украины в целом. 3 апреля 2017 года стартовала основная часть программы Минздрава Украины «Доступные лекарства» — реимбурсация. «Фармак» — активный участник этой программы. Из 23 молекул — участников программы 8 имеются в портфеле «Фармак». Это 26 готовых лекарственных средств, из которых 7 возмещаются полностью, 19 — частично. Мы понимаем, что это важно для украинцев. Это первый шаг к большим переменам, которых ждет наша страна. И мы надеемся на расширение этой программы как новыми нозологиями, так и новыми лекарственными средствами», — отметила Ф.Жебровская, председатель Наблюдательного совета ПАО «Фармак».

Речь шла и о сложностях участия украинских компаний в международных закупках, которые заблокировали или значительно усложнили вход в высокотехнологичные и инновационные сегменты: онкология, вакцины, иммунопрепараты, биосимиляры. Это существенно сказалось на отечественном производителе. «Мы надеемся, что с 2019 года произойдут изменения: участие отечественных компаний станет процедурно проще, информация о проведенных закупках в части номенклатуры и цен будет открытой, будет происходить стимулирование развития украинской фармацевтической промышленности с учетом социально-экономической функции отечественных компаний», — подчеркнула Ф. Жебровская.

Филя Ивановна отметила, что необходимо как можно быстрее согласовать с директивами ЕС пока дискриминационную процедуру упрощенной регистрации лекарственных средств — Закон Украины от 19.03.2015 г. № 269-VIII, а также перевести все закупки в систему ProZorro. Она напомнила, что с начала 2019 года закупка лекарственных средств, не входящих в Нацперечень, не урегулирована. Поэтому производители лекарств предлагают продлить возможность закупки лекарственных средств, входящих в протоколы и стандарты лечения.

«На сегодняшний день в Украине есть масса вопросов в области медицины, которые необходимо решить на законодательном уровне. Один из них — вопрос государственной поддержки отечественных производителей лекарственных препаратов. На сегодняшний день качество выпускаемой украинскими компаниями продукции не уступает западным аналогам. Поэтому нам нужно создать равные условия для всех производителей, пересмотрев законодательные акты, которые дают приоритет иностранным компаниям на украинском рынке. Не стоит забывать, что отечественная фармацевтическая отрасль — это рабочие места, налоги, основа развития и независимости государства. Также хочется отметить, что Украине необходимо иметь собственные вакцины. Это стратегический вопрос для страны. Мы не можем ставить под угрозу здоровье украинцев и зависеть от иностранного производителя. Вакцины должны выпускаться в Украине», — отметила О. Богомолец, народный депутат Украины, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения.

Виталий Цимбалюк, президент Национальной академии медицинских наук, также акцентировал внимание на необходимости выпуска собственных вакцин. «Согласно статистике, в Украине вакцинация составляет 30–50% от того, что делают в мире. Население не хочет вакцинироваться, потому что долгое время закупали вакцины, которые не нужны. Были осложнения, иногда смертельные случаи. Кроме того, каждая страна имеет свои особенности микроорганизмов, и это также нужно учитывать. В нашей Академии есть план украинских микроорганизмов, которые могут применяться. Мы можем изготавливать собственные вакцины — восстановить работу Харьковского института вакцин и сывороток, который ранее обеспечивал весь Советский Союз. Если мы восстановим процесс изготовления вакцин в Украине, то это будут и новые рабочие места, и защита детей и взрослых», — отметил В. Цимбалюк.

В свою очередь Петр Багрий заявил о готовности фармотрасли поддерживать медицинские реформы в Украине. «В 2010 году европейские стандарты производства лекарственных средств (GMP) были приняты как лицензионные в Украине. Это был правильный и дальновидный шаг, который позволил украинским фармпроизводителям сегодня быть на уровне с европейскими компаниями и реализовывать свою продукцию во всем мире. Фармотрасль по результатам 2017 года — это 515 наименований лекарственных средств, 117 производителей, 31 000 рабочих мест, 6 млрд грн уплаченных налогов. Доля фармотрасли в ВВП составляет 1%. Поэтому фармпроизводители готовы и могут поддерживать медицинские реформы в части обеспечения лекарственными средствами», — отметил П. Багрий.

«Фармак» более 95% прибыли ежегодно тратит на инновации и развитие. Мы — крупнейшие экспортеры лекарственных препаратов и на сегодняшний день работаем более чем с 20 странами Европы и СНГ. И, конечно, для нас приоритетом остается Украина», — отметила в свою очередь Ф. Жебровская.

Напомним, что Филя Ивановна Жебровская, председатель Наблюдательного совета ПАО «Фармак», стала членом Почтенного совета знака отличия «Орден Святого Пантелеймона» в июле 2017 года.

Знак отличия за профессионализм и милосердие «Орден Святого Пантелеймона» является общественным. Его вручают лицам, которые обладают высокими профессиональными и духовно-нравственными качествами и имеют личные заслуги в области здравоохранения, а также в благотворительной, гуманистической и общественной деятельности. Цель знака отличия — сохранение и укрепление физического и духовного здоровья нации через популяризацию гуманистической деятельности и увеличение значимости врача в современном украинском обществе. А также возвращение и укрепление доверия к нелегкой и ответственной врачебной профессии.

С момента учреждения знака отличия были награждены более двадцати выдающихся ученых, врачей, общественных и благотворительных деятелей, представителей духовенства.

Назад к новостям

Ещё больше новостей