Мар 02, 2018

Проект «ЭКОШКОЛА»: ученики получат гранты для реализации экологических проектов в своих учебных заведениях

Пилотный проект стартует в 2018 году в г. Шостка и продлится восемь месяцев. В проекте примут участие 11 школ города. Школьные экокоманды посетят уникальные тренинги, на которых узнают об основах экологического мышления и образа жизни, как сохранить планету и природные ресурсы, как сделать экопроект для своей школы и тем самым внести свой посильный вклад в сохранение баланса на Земле.

«Без рационального использования природных ресурсов, экологической культуры и сознания трудно повысить качество жизни населения, а для нас вопрос качества — это приоритет. Мы решили реализовать пилотный проект «ЭКОШКОЛА» в г. Шостка, где расположено производство АФИ ПАО «Фармак», чтобы повысить уровень экологического сознания школьников и вовлечь их в процесс сбережения экологических ресурсов. Показать, как небольшие правила могут повлиять на экосистему школы, города, страны. Школьники станут послами новой экологической культуры Украины и перенесут ее в свою жизнь и жизнь своей семьи. Мы верим, что подобные проекты, реализованные бизнесом с помощью властей и общественных организаций, выведут нашу страну на новый уровень развития. Мы строим Европу в своей стране, для своих людей, и она начинается с нас с вами. С наших детей»,отметила Елена Зубарева, руководитель департамента корпоративных коммуникаций ПАО «Фармак».

Спикеры проекта — ведущие молодежные лидеры страны: Юлия Мархель, лауреат Премии Кабинета Министров за особые достижения молодежи в развитии Украины, посол международной организации «Let’s Do It! World», координатор ежегодной акции «Сделаем Украину чистой вместе!»; Людмила Осипчук, президент всеукраинского молодежного движения «Let’s do it, Ukraine», координатор всеукраинского экологически-просветительского фестиваля «ЧИСТОFEST»; Артур Малиновский, координатор акции «World Cleanup Day» в Украине, выпускник «Украинской академии лидерства».

«Каждый год мы вместе с украинцами формируем национальную культуру чистоты, правильного обращения с отходами, бережного отношения к окружающей среде. Миллионы людей по всему миру объединяются, мотивируют своим примером население Земли к сохранению природных ресурсов. Let’s Do It! — это социально-экологическое движение, которое объединяет и охватывает все сферы экоответственной жизни планеты. Особенностью проекта «ЭКОШКОЛА» стало то, что теоретическая составляющая занимает лишь 10%, а остальные 90% занимают практическая, просветительско-информационная деятельность самих участников, которая объединит в процессе максимум семей г. Шостка. Вместе мы изменим экологическое будущее нашей страны», — рассказала Юлия Мархель посол международного движения «Let’s Do It! World».

Проект «ЭКОШКОЛА» предусматривает 3 этапа:

1 этап — образовательный. В течение трех месяцев активисты из 12 школ (ученики 8–11 классов) пройдут специальное обучение. За это время подростки повысят свои знания в области экологии, узнают, как сохранить ресурсы Земли, и посетят производства, работающие с соблюдением экологических стандартов и норм, то есть без вреда экологии.

2 этап — практический. Школьники представят проекты для своих учебных заведений, направленные на сохранение ресурсов. Лучшие из них получат мини-грант для реализации от Компании «Фармак» и максимальную организационную поддержку от всех организаторов.

3 этап — рациональный. Проекты-победители будут реализованы до начала учебного года. По итогам этого этапа организаторы изучат и оценят результат и будут способствовать дальнейшему распространению положительного опыта на базе других учебных заведений.

Назад к новостям

Ещё больше новостей