Сен 04, 2017

В Шостке открылась выставка уникальных работ современных украинских художников

31 августа в арт-центре Шостки представители компании «Фармак» и местной власти открыли арт-проект «Коллекция». Экспозиция картин из частной коллекции Петра Багрия и Михаила Кучирки представляет собой срез украинского искусства ХХ века.

В общем художественная сборка П. Багрия и М. Кучирки — более тысячи экспонатов. В Шостке показано художественные произведения 36-и современных украинских художников из разных регионов Украины — Киева, Одессы, Львова, Тернополя, Харькова и других городов.

Целью проекта является знакомство шосткинчан с творчеством художников, имена которых уже вошли в историю украинского искусства, а большинство из них представляют Украину за рубежом.

Организатором выставки в городе Шостка стала компания «Фармак». Главный инициатор художественного события Председатель Наблюдательного совета компании «Фармак» Филя Жебровская подарила арт-центру картину народного художника Украины Михаила Демцю.

«Еще когда мы начинали строительство завода по производству АФИ в Шостке, я точно знала, что «Фармак» должен приобщиться не только к промышленной части жизни города, а и к культурно-образовательной также. Я глубоко убеждена, что мы должны строить Европу здесь, в Украине. Для этого мы внедряем новейшие технологии и европейские стандарты, и мы понимаем, что наша компания в синергии с городом, в котором родились и работают наши сотрудники, живут их семьи и воспитываются дети, поэтому для нас важно стать его культурной частью. Я лично восхищаюсь работами украинских художников, думаю жители Шостки согласятся со мной в том, что украинцам есть чем гордиться »Жебровская Филя Ивановна, Председатель Наблюдательного совета ПАО «Фармак»

На церемонии открытия присутствовали: Иван Драч, Анатолий Мельник и Александр Федорук. Во время открытия выставки меценаты передали в библиотеку шосткинского музея более 50 художественных книг.

Украинский поэт, переводчик, киносценарист, драматург, государственный и общественный деятель Иван Драч: «Эта выставка поражает буквально с первой минуты. По правде говоря, я очень рад, что мне сегодня удалось побывать здесь, в Шостке, на открытие арт-проекта «Коллекция», трудно сказать, где можно еще увидеть такую ​​подборку работ украинских художников. Здесь мы видим насколько величественные художественные сокровища творят украинцы и очень важно, что есть возможность с ними ознакомиться желающим. Это те произведения искусства, которые должен увидеть каждый украинец. Это наше культурное наследие. И я хочу отметить организаторов, которые таким естественным способом способствовали культурному повышению такого города как Шостка »

На выставке представлены 111 работ украинских художников, среди которых: Б.Буряк, А.Гнилицкий, М.Демца, О.Дубовик, А.Криволап, Л.Медвидь, А. Мельник, А.Ройтбурд, А.Савадов, В.Сидоренко , М.Туровський, М.Шимчук и многие другие.

Назад к новостям

Ещё больше новостей