Мар 09, 2021

«Фармак» остается одним из главных поставщиков в «Доступных лекарствах»

По результатам 2020 года по данным НСЗУ (Национальная служба здоровья Украины https://nszu.gov.ua/e-data/dashboard/reimb-manufacturer-details)* компания «Фармак» остается лидером государственной программы реимбурсации «Доступные лекарства» в тех категориях лекарственных средств, где она представлена.

«Фармак» участвует в программе реимбурсации в двух группах заболеваемости: сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет II типа. Поставляются следующие препараты компании: «Аладин-Фармак» и «Амлодипин», «Бисопрол», «Глибенкламид», «Диаглизид», «Эналозид Моно», «Тромбонет-Фармак», «Метопролол» и «Диаформин».

Общая доля компании в программе реимбурсации по результатам 2020 года составила 14,5% в возмещении в грн или 15,3% в суточных дозах. В количестве рецептов это равно 14,7% или 1,7 млн рецептов.

«Мы активно сотрудничаем с «Доступными лекарствами» с момента старта программы в 2017 году. Наибольшая представленность «Фармак» – в разделе «Диабет», ведь эндокринологическое направление является одним из ключевых специализаций компании. Мы выпускаем инсулин по технологии американской компании Eli Lilly, мирового лидера в этой сфере. Большинство инсулинов, которые поставляет «Фармак», отпускается по программе без доплаты со стороны пациента (отдельная Программа реимбурсации инсулинов). И это приближает нас к цели сделать лечение качественными препаратами мирового уровня доступным для каждого украинца», – отметил Владимир Костюк, исполнительный директор АО «Фармак».

СПРАВКА

Государственная программа реимбурсации «Доступные лекарства» стартовала в Украине в 2017 году. Цель программы – уменьшение финансовой нагрузки на пациентов и повышение доступности лекарств.

С 1 апреля 2019 года программа администрируется Национальной службой здоровья Украины и является составной частью Программы медицинских гарантий.

 

В рамках программы реимбурсации пациенты, у которых сердечно-сосудистые заболевания, диабет II типа или бронхиальная астма, могут получить лекарственные средства бесплатно или с незначительной доплатой.

 

В Украине программой «Доступные лекарства» пользуются примерно 2,5 млн пациентов.

 

Назад к новостям

Ещё больше новостей