Фев 21, 2011

Минздрав: Производство лекарств в Украине не останавливалось

Министерство здравоохранения Украины сообщает о стабилизации ситуации, которая сложилась с ввозом на территорию Украины незарегистрированных лекарственных средств, стандартных образцов и биологических материалов.

Сегодня ряд СМИ сообщили, что уже около трех месяцев отечественные фармацевтические заводы не имеют возможности разрабатывать и выводить на рынок препараты. Виной всему – отсутствие сырья. Оцепенение, в котором оказались ведущие фармпредприятия страны, вызвано не отсутствием денег, а очередным юридическим казусом несоответствием действующего законодательства с существующей практикой. В нынешнем законе о лекарственных средствах, принятом еще в 1996 году, не предусмотрена процедура ввоза в страну сырья, которая необходима для разработки и внедрения в практику новых лекарств.

В свою очередь Минздрав сообщает, что в январе 2011 года было проведено заседание рабочей группы с участием представителей Министерства здравоохранения, Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств, Государственного экспертного центра Минздрава Украины, Службы безопасности Украины, Ассоциации фармацевтических производителей Украины по решению проблемных вопросов, возникающих при ввозе незарегистрированных лекарственных средств, стандартных образцов, биологических материалов и т.д.

На заседании был обсужден вопрос неурегулированности ввоза незарегистрированных субстанций лекарственных средств, используемых для фармацевтической разработки лекарственных средств, ввоза стандартных и эталонных образцов для контроля качества лекарственных средств, а также биологических образцов для проведения клинических и научных исследований. По результатам заседания была определена необходимость внесения изменений в приказ Минздрава Украины от 15.05.1997г. №143 «Об утверждении Порядка ввоза на территорию Украины незарегистрированных лекарственных средств».

Министерством здравоохранения в сжатые сроки был подготовлен проект приказа «О внесении изменений в Порядок ввоза на территорию Украины незарегистрированных лекарственных средств» и опубликован на сайте Министерства общественного обсуждения. С целью ускорения процесса согласования проекта приказа с заинтересованными министерствами и ведомствами Министерством здравоохранения была начата работа по согласованию проекта нормативно-правового акта с Государственной таможенной службой Украины. С учетом регламента работы по согласованию проектов нормативно правовых актов Министерство рассчитывает на завершение согласования и регистрацию акта в Министерстве юстиции в течение марта 2011 года.

Чиновники информируют, что Министерство здравоохранения Украины выполняет все обязательства, возложенные на него в меморандуме между Министерством здравоохранения и производителями лекарственных средств.

Назад к новостям

Ещё больше новостей