Июл 03, 2018

ПАО «Фармак» в ТОП-20 самых успешных украинских инвесторов

Журнал «Власть денег» опубликовал список самых успешных украинских инвесторов. ПАО «Фармак» названо одним из ведущих инвесторов в Украине.

Компания «Фармак» является лидером фармацевтической отрасли Украины*. Продуктовый портфель «Фармака» насчитывает более 200 лекарственных средств различных терапевтических направлений и форм выпуска. В 2017 г. компания вывела на рынок 21 новый продукт.

В 2017 г. инвестиции ПАО «Фармак» в развитие и модернизацию составили 486 млн грн, в 2018 г. компания планирует инвестировать 638 млн грн.

«Сегодня, чтобы быть лидером, необходимо постоянно совершенствоваться, внедрять инновационные технологии. Именно так работает «Фармак». Уже много лет львиную долю дохода мы реинвестируем в нашу компанию, и из года в год эта сумма увеличивается. За последние семь лет мы инвестировали в модернизацию производства 2,8 млрд грн, или $184 млн. В 2018 г. мы планируем увеличить наши инвестиции на треть против 2017 г. Основным остается проект «Твердые лекарственные средства-2». Новый производственный участок создается на базе немецкого и итальянского технологического оборудования. После введения его в эксплуатацию совокупные мощности по производству таблетированных лекарственных средств должны вырасти вдвое — до 3 млрд дозированных единиц в год. Также компания продолжит инвестировать в модернизацию и дооснащение активных производств, информационные технологии, лаборатории отдела кон-троля качества и лабораторию биотехнологий. Особое внимание мы уделяем разработке новых препаратов. В этом году мы планируем потратить на исследования и разработки 290 млн грн», — поделилась планами глава наблюдательного совета ПАО «Фармак» Филя Жебровская.

По результатам 2017 г. «Фармак» увеличил выручку от реализации на 19% — до 6,09 млрд грн. Объем экспорта возрос на 23%, а его доля в общих продажах компании составила 25,1%. Чистая прибыль выросла на 22% и достигла 839 млн грн. Сумма налоговых отчислений ПАО «Фармак» в 2017 г. составила 526,5 млн грн.

В I квартале 2018 г. «Фармак» увеличил продажи на 18,35% по сравнению с I кварталом 2017 г. — до 1,1 млрд грн. «Вот уже восемь лет подряд «Фармак» лидирует на фармацевтическом рынке Украины, — прокомментировал врио исполнительного директора ПАО «Фармак» Владимир Костюк. — Таких результатов компания достигла благодаря качеству и инновациям. Сегодня все оборудование компании — высокотехнологичное и ультрасовременное. В фокусе компании — производство инновационных биотехнологических продуктов, таких как «Фленокс», инсулин и его аналоги, рентгеноконтрастные препараты. В то же время мы продолжаем производить базовые лекарственные средства, имеющиеся на рынке уже не один десяток лет».

*по объему продаж лекарственных средств в денежном выражении, за данными Proxima Research

Детали по ссылке http://www.dsnews.ua/vlast_deneg/top-20-samyh-uspeshnyh-ukrainskih-investorov-02072018220500

Назад к новостям

Ещё больше новостей