Дек 09, 2020

Sector X: «Фармак» та група ангельських інвесторів проінвестує в 2 MedTech стартапи близько $500K

В феврале этого года акселерационный хаб Sector Х на базе UNIT.City объявил об открытии 3-ех треков (MedTech, Logistics и BeautyTech) c сильными корпоративными партнерами: фармацевтическим гигантом “Фармак”, топовым игроком розничной торговли бытовой техникой и электроникой “Фокстрот” и лидером индустрии красоты — компанией  L’Oréal. Компании 9 месяцев работали со стартапами на треках, стартапы проходили акселерационную программу и вот что получилось.

“Фармак” подписал договор о сотрудничестве с двумя стартапами. И это один из первых в Украине кейсов, когда корпорация будет официально инвестировать в стартапы.

Стартап Bicovery  получит от группы “Фармак” $50K и еще $30K от ангельских инвесторов этой компании.

Bicovery (Фаундеры: Владимир Тутов, Александр Шарко)

это экосистема с web и мобильными приложениями, помогает человеку с биполярным расстройством, его близким и врачам иметь более полную информацию о динамике болезни; получать предупреждения о потенциальных маниакальных или депрессивных эпизодах, измерять эффективность мед.препаратов и процедур; уменьшить стоимость и увеличить системность лечения; повысить качество жизни больного и его близких.

Как это работает?

С помощью техник машинного обучения и детерминированного анализа Bicovery мониторит психическое и физическое состояние человека с биполярным расстройством в реальном времени.

90% анализа Bicovery построены на отслеживании актуальной поведенческой информации собранной из множества источников: 

Bicovery сокращает траты на лечение человека с  биполярным расстройством на 10-30%, значительно уменьшает количество визитов к врачу, снижает необходимость амбулаторного лечения и ускоряет процесс подбора эффективных препаратов для конкретного пациента.

 

ComeBack Mobility

Стартап ComeBack Mobility получит первый транш  $100K от Группы “Фармак” и $30K от ангелов из этой компании, и еще $150K команда получит после выполнения KPI. Еще к процессу переговоров подключились партнеры “Фармак” и также помогли дозаполнить раунд: представитель французской компании Undisputed Paris SAS Frédéric Delfosse — $40K, а также Дмитрий и Оксана Томчуки — $75. Вся сумма инвестиций составляет $395K.

ComeBack Mobility (Фаундер: Попов Илья, Кофаундер Лиза Воронкова) 

умные насадки на костыли, для контроля нагрузки при реабилитации заболеваний и повреждений нижних конечностей

Как это работает?

Во время ходьбы на костылях данные о нагрузке на больную ногу и количестве шагов поступает на мобильный телефон пациента. Данные сравниваются с программой реабилитации и трансформируются в рекомендации пациенту. Пациент корректирует нагрузку на больную ногу в соответствии с рекомендациями, отмечая в приложении при этом свои болевые ощущения. Врач дистанционно наблюдает за постепенным увеличением нагрузки и болевым порогом пациента. В случае необходимости корректирует программу реабилитации.

«Мы начали работать с Sector X для широтой замысла, за той синергией между индустрией и творчеством, которая позволит найти новые и востребованные решения для врачей, провизоров, пациентов, чтобы улучшить качество жизни и увеличить ее продолжительность. Это только начало, будут и другие стартапы. Для нас интересны направления на стыке продвинутой экспресс-диагностики, цифровой медицины, интерактивной вовлеченности пациента, позволяющие диагностировать и прогнозировать возможные проблемы со здоровьем. А если они обнаружены, то с помощью биомедицинских и вычислительных технологий определять причины и рекомендовать решения выявленных проблем. Мы готовы инвестировать в рост этих стартапов, участвовать в их развитии до уровня успешного бизнеса», — отметил Андрей Гой, технический директор “Фармак”.

Всего “Фармак” пообщался с более чем 30 стартапами за 11 месяцев, а заявок на MedTech было больше 60ти. Можно смело сказать, что количество интересных MedTech стартапов в Украине радует.

Назад к новостям

Ещё больше новостей