Мар 05, 2020

Стартовал 3-й сезон проекта «Экошкола», который распространен на всю Украину

Каждый школьник 6–11 класса может зарегистрироваться на платформе дистанционного обучения https://ecoschool.com.ua, разработать проект для своей школы и принять участие в первом Экофестивале в Киеве, где будут разыграны гранты на реализацию этих проектов.

В 2020 году к проекту «Экошкола Фармак» присоединилась Малая академия наук. Совместными усилиями «Фармак», МАН и ОО «Зеленая волна» проект сможет распространиться на большее количество школ и профильных центров по всей Украине.

Цель проекта «Экошкола» – объединить и создать экологический актив молодежного сообщества, популяризировать экологический образ жизни среди молодежи и повысить культуру ресурсо- и энергосбережения.

«Экологическое состояние нашей планеты должно беспокоить каждого. Согласно отчету Всемирного экономического форума, наибольшими рисками для мировой экономики являются экологические. Мы не имеем права стоять в стороне и смотреть на то, как планета захлебывается результатам жизнедеятельности человека. Именно поэтому «Фармак» три года подряд проводит проект «Экошкола». За это время он показал свою эффективность. Более 200 учеников из Киева и Шостки прошли обучение и изменили свое отношение к окружающей среде. Они стали амбассадорами экологической культуры в Украине. Мы расширили границы проекта и приглашаем присоединиться к «Экошколе» учеников со всей Украины. «Фармак» как европейская компания следует принципам устойчивого развития. Мы делаем доступным лечение эффективными лекарственными средствами. Заботимся об уменьшении влияния на окружающую среду у себя на производстве и занимаемся улучшением состояния экологии в Украине. Благодаря «Экошколе» экологические знания будут доступны каждому и помогут сформировать экологическую культуру в молодежной среде, которая в свою очередь трансформируется в сознательное и рациональное поведение в интересах каждого из нас и всей планеты», – отметила Елена Зубарева, руководитель департамента корпоративных коммуникаций и устойчивого развития АО «Фармак».

«Фармак» инициировал проект и реализует его в сотрудничестве с ОО «Украинский экологический клуб «Зеленая Волна»». Занятия «Экошколы» направлены на формирование у детей навыков для жизни в цивилизованном взаимодействии с природой.

Курс разработан на основе учебного пособия «Экошкола», одобренного Министерством образования и науки Украины.

Занятия будут проходить дистанционно. Ученики смогут пройти лекционные занятия, составить контрольные тесты и отправить домашние задания. Также будут организованы интересные вебинары с участием лучших экспертов по экологии Украины. Занятия в форме 12 лекций с тестовой проверкой усвоенного материала и закреплением знаний с помощью небольших домашних заданий уже доступны по ссылке https://ecoschool.com.ua.

На основе знаний, полученных на занятиях «Экошколы», ученики подают грантовые заявки. Лучшие проекты школ-участников будут приглашены в апреле на Экофестиваль в Киеве, где участники представят свои проекты комиссии. Все экошкольники получат подарки и сертификаты от организаторов.

Лучшие получат мини-гранты от «Фармак» для реализации своих экоидей. Кроме определения победителей, на фестивале можно будет познакомиться с лидерами мнений и экологическими активистами, а также просто провести хорошо время среди единомышленников.

Назад к новостям

Ещё больше новостей