Янв 24, 2019

«Фармак» доказывает, что потенциально опасные производства могут быть экологически чистыми» – ученый-эколог Сергей Сидоренко

В нынешнем рейтинге журнала «Фокус» «Залог здоровья. Экологический рейтинг областей Украины» Сумская область поднялась на одну позицию по сравнению с 2017 годом, благодаря тренду сокращения выбросов промышленностью, чему способствует новый бизнес, развивающийся на площадях шосткинской «Свемы», ныне превращенной в индустриальный парк.

Например, компания «Фармак» инвестировала $40 млн в строительство в Шостке ультрасовременного завода по производству активных фармацевтических ингредиентов, оснащенного современными системами очистки воздуха и воды. А сейчас реинвестирует 95% прибыли в развитие предприятия, во многом именно в мероприятия по охране окружающей среды. Завод фирмы «Фармак» – рекордсмен в регионе по снижению выбросов в атмосферу: за 2018 год они составили лишь 1,9 т, из них 99% – выбросы заводской котельной.

Экологический подход к производству дает результат – отработанной водой из очистной станции сотрудники завода регулярно заполняют аквариум, и в нем прекрасно чувствуют себя рыбки.

«Завод «Фармак» доказывает, что потенциально опасные производства могут быть экологически чистыми», – говорит ученый-эколог Сумского университета Сергей Сидоренко.

Назад к Фармак в СМИ

Ещё больше публикаций