Без рецепта
Рапира® Ефертаб 600 (1)
Рапира® Ефертаб 600 (2)
Рапира® Ефертаб 600 (3)
Рапира® Ефертаб 600 (1)
Рапира® Ефертаб 600 (2)
Рапира® Ефертаб 600 (3)

Безрецептурный лекарственный препарат

Рапира® Ефертаб 600

Действующее вещество: Ацетилцистеин

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

  • Лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, сопровождающихся повышенным образованием мокроты.
  • Передозировка парацетамолом.

Таблетки

Внутреннее применение (местно)

Для взрослых и детей с 12ти лет

Загрузить инструкцию для применения лекарственного средства
Ориентировочная цена в аптеках: ,, грн.
Array ( [769338] => Array ( [0] => 218.50 — 280.00 [1] => https://tsinanaliky.com.ua/ru/catalog/473-rapira-efertab-600 ) )
Заказать на:

Формы выпуска

Рапира® Ефертаб 600

218.50 — 280.00 грн.

Выбрать

Рапира 200

158.50 — 213.70 грн.

Выбрать

Рапира 600

190.00 — 275.00 грн.

Выбрать

Инструкция к применению: Рапира® Ефертаб 600

ЗАТВЕРДЖЕНО

Наказ Міністерства охорони здоров’я України 05.05.2022 № 753

Реєстраційне посвідчення UA/19359/01/01

Неофициальный перевод на русский язык текста утвержденной инструкции о применении лекарственного средства с украинского языка

 

РАПИРА® ЭФЕРТАБ 600  (RAPIRA EFFERTAB 600)

 

Состав:

действующее вещество: acetylcysteine;

1 таблетка содержит ацетилцистеина 600 мг;

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, мальтодекстрин, натрия гидрокарбонат, апельсиновый ароматизатор, лейцин, сахарин натрия.

 

Лекарственная форма.

Таблетки шипучие.

Основные физико-химические свойства: таблетки белого цвета, круглой формы с плоской поверхностью.

 

Фармакотерапевтическая группа.

Муколитические средства. Код АТХ R05C B01.

 

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

N-ацетил-L-цистеин (АЦ) оказывает выраженное муколитическое действие на слизистый и слизисто-гнойный секреты за счет деполимеризации мукопротеиновых комплексов и нуклеиновых кислот, которые повышают вязкость стекловидного и гнойного компонентов мокроты и других секретов. Дополнительные свойства: снижение индуцированной гиперплазии мукоцитов, повышение выработки сурфактанта за счет стимуляции пневмоцитов типа II, стимуляция активности мукоцилиарного аппарата, что способствует улучшению мукоцилиарного клиренса.

N-ацетил-L-цистеин также оказывает прямое антиоксидантное действие за счет наличия нуклеофильной свободной тиольной группы (SH), которая способна непосредственно взаимодействовать с электрофильными группами окислительных радикалов. Особенно интересен тот факт, что АЦ предотвращает инактивацию α-1-антитрипсина — фермента, который ингибирует эластазу, гипохлоритной кислотой (HOCl) — сильным окислителем, вырабатываемым миелопероксидазой активных фагоцитов.

Кроме того, молекулярная структура АЦ дает ему возможность легко проникать через клеточные мембраны. Внутри клетки АЦ деацетилируется с образованием L-цистеина, незаменимой аминокислоты для синтеза глютатиона. В дополнение к этому АЦ, который является прекурсором глютатиона, проявляет косвенный антиоксидантный эффект. Глютатион является высокоактивным трипептидом, распространенным в различных тканях животных и незаменимым для сохранения функциональной способности клетки и ее морфологической целостности. Фактически он является частью наиболее важного внутриклеточного механизма защиты от окислительных радикалов, как экзо-, так и эндогенных, и некоторых цитотоксических веществ, включая парацетамол.

Парацетамол оказывает цитотоксическое действие путем прогрессирующего снижения содержания глютатиона. АЦ играет первостепенную роль в сохранении адекватных уровней глютатиона, таким образом усиливая клеточную защиту. Вследствие этого АЦ представляет собой специфический антидот при отравлении парацетамолом.

У больных хроническим обструктивным заболеванием легких (ХОЗЛ) прием 1200 мг АЦ в день в течение 6 недель приводил к значительному повышению объема вдоха и ФЖЕЛ (форсированная жизненная емкость легких), возможно вследствие уменьшения захвата воздуха.

У больных с идиопатическим фиброзом легких (ИФЛ) применение ацетилцистеина перорально по 600 мг 3 раза в день в течение одного года в сочетании со стандартной терапией ИФЛ (преднизолон и азатиоприн) способствовало сохранению жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и диффузионной способности легких, измеренной методом одиночного вдоха окиси углерода.

В форме ингаляционной терапии в течение одного года АЦ способствовал снижению интенсивности прогрессирования заболевания у больных с ИФЛ.

При применении в очень высоких дозах (до 3000 мг ежедневно в течение 4 недель) больным муковисцидозом АЦ не оказывал значительного токсического действия.

Антиоксидантная эффективность АЦ связана с выраженным снижением активности эластазы в мокроте, что является наиболее значимым показателем функции легких у больных муковисцидозом. Кроме этого, на фоне лечения отмечалось снижение количества нейтрофилов в дыхательных путях, а также числа нейтрофилов, активно выделяющих богатые эластазой гранулы.

Фармакокинетика.

Абсорбция

У человека после перорального приема ацетилцистеин полностью абсорбируется. Из-за метаболизма в стенках кишечника и эффекта первого прохождения биодоступность ацетилцистеина при пероральном приеме очень низкая (примерно 10 %). Для различных лекарственных форм различий не выявлено. У больных с различными дыхательными и сердечными заболеваниями максимальная концентрация АЦ в плазме крови достигается через 1-3 часа после приема и остается высокой в течение 24 часов.

Распределение

Ацетилцистеин распределяется в организме как в неизмененном виде (20%), так и в виде метаболитов (активных) (80%), при этом преимущественно он обнаруживается в печени, почках, легких и бронхиальном секрете. Объем распределения АЦ — от 0,33 до 0,47 л/кг. Связывание с белками плазмы крови составляет около 50% через 4 часа после приема и уменьшается до 20% через 12 часов.

Метаболизм

После перорального приема АЦ быстро и экстенсивно метаболизируется в стенках кишечника и печени. Образующийся метаболит, цистеин, рассматривают как активный. Далее ацетилцистеин и цистеин метаболизируются одним и тем же путем.

Выведение

Около 30 % дозы выводится почками. После приема внутрь период полувыведения (Т1/2) АЦ составляет 6,25 (4,59-10,6) часа.

 

Клинические характеристики.

Показания.

Лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, сопровождающихся повышенным образованием мокроты.

Передозировка парацетамола.

 

Противопоказания.

Гиперчувствительность к ацетилцистеину или к любому из вспомогательных веществ.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение.

Детский возраст до 12 лет. Однако возраст пациента до 12 лет не является противопоказанием к применению при лечении передозировки парацетамола.

 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Исследования взаимодействия проводились только с участием взрослых.

Применение вместе с ацетилцистеином противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за угнетения кашлевого рефлекса.

Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина.

Сведения об инактивации антибиотиков ацетилцистеином до сих пор получены только в опытах in vitro при непосредственном смешивании веществ. При необходимости одновременного применения ацетилцистеина и любых пероральных препаратов (включая антибиотики) их следует принимать с интервалом не менее 2 часов. Это не касается лоракарбефа.

При одновременном приеме нитроглицерина и ацетилцистеина выявлена значительная гипотензия и расширение височной артерии. В случае необходимости одновременного применения нитроглицерина и ацетилцистеина у пациентов следует контролировать гипотензию, которая может иметь тяжелый характер. Следует предупредить пациента о возможности возникновения головной боли.

Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может привести к снижению уровня карбамазепина до субтерапевтического.

Влияние на лабораторные исследования

Ацетилцистеин может влиять на колориметрическое исследование салицилатов и на определение кетоновых тел в моче.

 

Особенности применения.

Пациенты, больные бронхиальной астмой, должны находиться под строгим контролем во время лечения из-за возможного развития бронхоспазма. В случае возникновения бронхоспазма лечение ацетилцистеином следует немедленно прекратить.

Рекомендуется с осторожностью принимать препарат пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно в случае сопутствующего приема других лекарственных средств, раздражающих слизистую оболочку желудка.

Пациентам с заболеваниями печени или почек ацетилцистеин следует назначать с осторожностью во избежание накопления азотсодержащих веществ в организме.

Ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина, поэтому не следует назначать длительную терапию пациентам с непереносимостью гистамина, поскольку это может привести к появлению симптомов непереносимости (головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Применение ацетилцистеина, главным образом в начале лечения, может вызвать разжижение бронхиального секрета и увеличить его объем. Если пациент не способен эффективно откашливать мокроту, необходимы постуральный дренаж и бронхоаспирация.

Легкий серный запах не является признаком изменения качества препарата — он является специфическим для действующего вещества.

Муколитические средства могут вызвать бронхиальную обструкцию у детей в возрасте до 2 лет. Вследствие физиологических особенностей дыхательной системы у детей этой возрастной группы способность очищения секреции дыхательных путей ограничена. Поэтому муколитики не следует применять детям в возрасте до 2 лет.

1 таблетка шипучая 600 мг содержит 8,4 ммоль (194,2 мг) натрия. Это необходимо учитывать, если пациент придерживается диеты с контролем потребления натрия.

 

Применение в период беременности или кормления грудью.

Беременность

Клинические данные о применении ацетилцистеина беременным женщинам ограничены. Исследования на животных не выявили прямых или косвенных негативных влияний на репродуктивную токсичность.

В качестве меры предосторожности, следует избегать применения лекарственного средства «Рапира® Эфертаб 600» во время беременности.

Перед использованием препарата во время беременности потенциальные риски должны быть сопоставлены с ожидаемой пользой.

Кормление грудью

Информация о проникновении ацетилцистеина и/или его метаболитов в грудное молоко отсутствует. Риск для младенца не может быть исключен.

Необходимо принять решение о прекращении грудного вскармливания или о прекращении/отказе от применения лекарственного средства «Рапира® Эфертаб 600» с учетом пользы грудного вскармливания для ребенка и пользы терапии для женщины.

Фертильность

Данные о влиянии ацетилцистеина на фертильность человека отсутствуют. Исследования на животных не выявили вредного влияния на фертильность для человека при использовании препарата в рекомендованных дозах.

 

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Нет подтверждения, что ацетилцистеин влияет на способность управлять автомобилем и другими механизмами.

 

Способ применения и дозы.

Взрослым и детям в возрасте от 12 лет

Таблетку шипучую 600 мг растворить в 1/3 стакана воды и принимать 1 раз в день.

Продолжительность курса лечения врач определяет индивидуально, в зависимости от характера заболевания (острое или хроническое).

Передозировка парацетамола

В первые 10 часов после приема токсического вещества как можно быстрее следует принять лекарственное средство «Рапира® Эфертаб 600» из расчета 140 мг/кг, далее — из расчета 70 мг/кг каждые 4 часа в течение 1-3 дней.

«Рапира® Эфертаб 600» необходимо принять без промедления сразу же после растворения.

О взаимодействии препарата с пищей не сообщалось; рекомендации по применению препарата в зависимости от приема пищи отсутствуют.

 

Дети.

Применять детям в возрасте от 12 лет.

 

Передозировка.

Нет данных о случаях передозировки лекарственных форм ацетилцистеина, предназначенных для приема внутрь.

Добровольцы принимали 11,2 г ацетилцистеина в сутки в течение трех месяцев без возникновения каких-либо серьезных побочных эффектов.

Ацетилцистеин при применении в дозе 500 мг/кг/сутки не вызывает передозировки.

Симптомы.

Передозировка может проявляться желудочно-кишечными симптомами, такими как тошнота, рвота и диарея.

Лечение.

Специфического антидота при отравлении ацетилцистеином нет, терапия симптоматическая.

 

Побочные реакции.

Наиболее частыми побочными реакциями, связанными с пероральным приемом ацетилцистеина, являются желудочно-кишечные реакции. Реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок, анафилактическую/анафилактоидную реакцию, бронхоспазм, ангионевротический отек, сыпь и зуд, отмечались реже.

В таблице ниже побочные реакции перечислены по системам органов и частоте возникновения.

В каждой группе побочные реакции представлены в порядке уменьшения их тяжести.

 

Системы органовПобочные реакции
Нечасто (≥ 1/1000 — < 1/100)Редко (≥ 1/10000 —< 1/1000)Очень редко (< 1/10000)Неизвестно

(нельзя оценить по имеющимся данным)

Со стороны иммунной системыГиперчувствительность Анафилактический шок, анафилактические/ анафилактоидные реакции 
Со стороны крови и лимфатической системы   Анемия
Со стороны нервной системыГоловная боль   
Со стороны органов слуха и лабиринтаЗвон в ушах   
Со стороны сердцаТахикардия   
Со стороны сосудов  Геморрагии 
Со стороны органов грудной клетки и средостения Бронхоспазм, диспноэ  
Со стороны дыхательной системы   Ринорея
Со стороны желудочно-кишечного трактаРвота, диарея, стоматиты, абдоминальная боль, тошнотаДиспепсия

 

 Неприятный запах изо рта
Со стороны кожи и подкожных тканейКрапивница, сыпь, отек Квинке, зуд  Экзема
Общие расстройства и нарушения в месте введенияГипертермия  Отек лица
ИсследованиеСнижение артериального давления   

 

В очень редких случаях в связи с приемом ацетилцистеина сообщалось о тяжелых кожных реакциях, таких как синдром Стивенса — Джонсона и синдром Лаелла. В большинстве описанных случаев как минимум еще одно лекарственное средство с большей вероятностью могло быть причиной появления кожно-слизистого синдрома. Поэтому при появлении любых новых изменений на коже или слизистых оболочках нужно немедленно прекратить прием ацетилцистеина и обратиться к врачу.

Отмечались случаи снижения агрегации тромбоцитов, но клиническое значение этого не определено.

Важно сообщать о побочных реакциях после регистрации лекарственного средства. Это позволяет осуществлять мониторинг соотношения польза/риск применения лекарственного средства. Медицинские работники должны сообщать о любых подозреваемых побочных реакциях через национальную систему отчетности.

 

Срок годности.

3 года.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

 

Условия хранения.

Хранить тубу плотно закрытой. Для этого лекарственного препарата не нужны какие-либо специальные температурные условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте.

 

Несовместимость.

При растворении ацетилцистеина необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлическими и резиновыми поверхностями.

Не рекомендуется растворение ацетилцистеина в одном стакане с другими препаратами.

 

Упаковка.

По 10 таблеток в тубе. По 1 тубе в пачке.

 

Категория отпуска.

Без рецепта.

 

Производитель.

Е-Фарма Тренто С.П.А./ E-Pharma Trento S.P.A.

 

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

Фразионе Равина — Виа Провина, 2 — Тренто (ТН), Италия/ Frazione Ravina — Via Provina, 2 -Trento (TN), Italy.

 

Заявитель.

АО «Фармак»

 

Местонахождение заявителя. Украина, 04080, г. Киев, ул. Кирилловская, 63.

 

Дата обновления инструкции. 05.05.2022.

Лекарственные препараты с похожим фармакологическим действием:

все лекарственные формы:

Рапира® Ефертаб 600

Выбрать

Рапира 200

Выбрать

Рапира 600

Выбрать