Окт 13, 2011

«Фармак» открыл две «Школы медико-социальной адаптации для больных сахарным диабетом» в Днепровском районе Киева

5 октября 2011 года лидер отечественного фармацевтического рынка ‒ компания «Фармак» открыла в Днепровском районе Киева две «Школы медико-социальной адаптации для больных сахарным диабетом». Одна Школа работает на базе районной поликлиники №3, которая находится на ул. Красноткацкой, 31, другая ‒ на базе районной поликлиники №1 (ул. П. Запорожца, 26).

Успех в лечении диабета на 95% зависит от самого больного и только 5% ‒ от врача. Чтобы достичь этого успеха, человеку нужно понимать свою болезнь. Этому обучают в «Школах медико-социальной адаптации для больных сахарным диабетом».

В этих учебных заведениях с пациентами работают медсёстры, медицинские регистраторы, эндокринологи, психологи.

«Сегодня эндокринная патология преобладает, а группа риска заболевания сахарным диабетом достигает 9000 человек. У нас на учёте находится 1500 больных сахарным диабетом, среди которых около 160 человек ‒ инсулинозависимые. Открытие такого типа учреждения ‒ большое событие для нашей поликлиники», ‒ рассказал главный врач поликлиники №3 Павел Попович.

Количество больных сахарным диабетом, которые обслуживаются в поликлинике №1 Днепровского района, более 2000 человек, среди них почти 200 ‒ инсулинозависимые.

В «Школах медико-социальной адаптации для больных сахарным диабетом» больные и их родственники смогут получить детальную информацию о болезни, критерии компенсации углеводного обмена, возможные осложнения заболевания и методы их профилактики и лечения. Слушателей Школы научат проводить самоконтроль за показателями глюкозы в крови, моче и после приема сахароснижающих препаратов и доз инсулина.

Одно занятие в таком учебно-лечебном учреждении будет длиться 1-2 часа и проходить в форме диалога с небольшой аудиторией ‒ не больше 10 человек.

Сегодня в Киеве работает три «Школы медико-социальной адаптации для больных сахарным диабетом», обустроенных компанией «Фармак». Первое учреждение такого типа открыло свои двери пациентам в конце августа 2011 года. Оно работает на базе центральной поликлиники Голосеевского района (просп. Голосеевский, 59 а).

За год в одном лечебно-учебном учреждении смогут пройти обучение более 6000 пациентов.

Получить дополнительную информацию можно по телефону бесплатной горячей линии 0800 308 555.

Назад к новостям

Ещё больше новостей