Июн 23, 2015

«Фармак» запустил новый лабораторно-технологический комплекс

Компания «Фармак» к своему 90-летию запустила новый лабораторно-технологический комплекс R&D в Киеве, и планирует выпуск новейших наукоемких лекарств, соответствующих требованиям GMP. Сумма инвестиций составила более 100 млн грн., которые компания планирует окупить в течение следующих 2-3 лет.

Новый лабораторно-технологический комплекс даст возможность проводить качественную разработку и оперативный выход новых препаратов на рынок. Выпуск аналогов новейшего поколения позволит компании «Фармак» осуществить важное импортозамещение — заполнить нишу импортных лекарств Украины отечественными аналогами. Новый комплекс позволяет устанавливать критические параметры, встраивать качество в технологии производства и достигать целевого профиля продукта еще на стадии исследовательских прототипов.

Андрей Гой, руководитель департамента исследований и разработки: «Идея создания лабораторно-технологического комплекса с опытно-промышленным участком была частью плана по объединению R&D функций и закрытия разрыва, который существовал между разработкой и производством. Сейчас под одной крышей разместилось автоматизированное оборудование, которое воспроизводит промышленные схемы в миниатюре, и мощный арсенал современных приборов по исследованию физико-химических процессов. В результате мы получили научно-исследовательский полигон для испытания новых и совершенствование существующих технологий готовых лекарственных средств».

Лаборатории оснащены высокотехнологичным оборудованием таких мировых производителей, как Glatt, SBM, Urlinski, Belimed, De Ditrich, Gea, Sartorius, Malvern Instruments и др. Проект разрабатывала украинская компания «Унитехнологии Юэй» совместно с проектно-конструкторским отделом «Фармак».

Сквозной принцип научно-технических разработок, реализованный в новом R&D комплексе, от пробирки до пилотных серий, позволяет проводить управляемое моделирование, последовательное масштабирование, трансфер технологий и автономные наработки исследовательских и клинических образцов в условиях GMP с минимальным вмешательством в операционный план производства.
Отдельные лабораторно-производственные участки комплекса позволяют осуществлять разработки и наработки твердых лекарственных форм и асептических жидких лекарственных форм в соответствии с требованиями GMP.

По состоянию на сегодня, в лабораторно-технологическом комплексе уже производятся клинические и регистрационные серии; а также происходят наработки экспериментальных серий, количество которых сейчас составляет более 150.

Назад к новостям

Ещё больше новостей