Сен 17, 2020

«Фармак» открыл первый в Украине мобильный фармацевтический музей

Ко Дню фармацевтического работника в «Фармак» стартовал инновационный музей фармацевтики, который в ближайшее время посетит крупнейшие города страны с целью популяризации науки

В Мобильном музее на тачскрине можно ознакомиться с историей фармацевтики Украины и узнать принцип действия лекарственных средств на модели «Карта лекарств». С помощью VR-технологии и специальной игры с дополненной реальностью посетители смогут принять участие в игровом процессе изготовления лекарств, а в кинотеатре увидеть полезные видео о науке, фармацевтике, «Фармак» и др. Также в музее будет представлена инсталляция – клетка человека. А остановить мгновение и оставить на память фото можно в креативной фотозоне с изображением ДНК человека.

Часть экспонатов музея будет представлена в «Музее науки», который в ближайшее время откроется на ВДНХ.

«В этом году «Фармак» празднует 95 лет. За это время произошло очень много изменений вокруг и внутри предприятия. Менялась страна, строй, руководители. Однако неизменным оставался научный подход к изготовлению лекарств. За эти годы мы четко осознали, что для фармацевтики и для промышленности в целом научная составляющая крайне важна. Мы много говорим о науке в этом году. «Фармак» уже выпустил книгу об украинских ученых, изменивших мир. Сегодня мы открываем музей фармацевтики. Почему мы столько внимания уделяем возрождению отечественной научной школы? Потому что будущее нашего бизнеса – за прорывными открытиями и разработками. И мы заинтересованы, чтобы они происходили именно в Украине. Чтобы у нас на предприятии работали лучшие сотрудники со всего мира, которые выбрали «Фармак» среди других глобальных фармгигантов, потому что именно здесь, в Украине, они могут себя лучше реализовать. И это не только наши мечты. Ведь при правильной политике поддержки отечественной науки Украина может стать одним из мировых R&D-центров. Поскольку фундамент у нас заложен. «Фармак» ежегодно выпускает на рынок около 20 новых сложнокомпонентных лекарственных средств. В научные разработки компания инвестирует примерно 15 млн долларов США в год. «Фармак» сотрудничает с шестью ведущими вузами Украины. В этом году мы подписали меморандум о сотрудничестве с Малой академией наук. Уже несколько лет «Фармак» проводит «Школу молодого ученого», со стремлением возродить научный потенциал нашей страны. В компании работают 150 ученых, из которых 40 кандидатов наук и 5 докторов наук», – отметил Владимир Костюк, исполнительный директор «Фармак».

Назад к новостям

Ещё больше новостей