Июл 19, 2022

«Фармак» продолжит защиту своих прав интеллектуальной собственности на бренд «КОРВАЛОЛ»

По результатам судебного разбирательства, которое состоялось 30 июня 2022 года и ознакомившись с полным текстом Постановления Верховного суда, «Фармак» продолжит защиту своих прав интеллектуальной собственности на торговую марку «КОРВАЛОЛ». Это важно для прекращения недобросовестной конкуренции на рынке в целом и со стороны ЧАО «Фармацевтическая компания «Дарница» в частности.

По нашему убеждению, Постановление Верховного суда было вынесено с очевидным нарушением основополагающего права компании «Фармак» на участие в судебном разбирательстве для защиты своих прав и законных интересов. Более того, в процессе судебного разбирательства отсутствовала надлежащая оценка доказательств, содержащихся в материалах дела.

Результатом указанных нарушений и стало принятие Верховным судом решения об отмене постановления апелляционного хозяйственного суда, которым до этого был полностью удовлетворен иск «Фармак» и признано недействительным свидетельство № 49087 в знак для товаров и услуг.

Спор между «Фармаком» и «Дарницей» продолжается с 2005 года. Фактически с того момента, когда была зарегистрирована торговая марка «Корвалол-Дарница». Важно подчеркнуть, что название успокаивающего лекарственного средства «Корвалол» было изобретено в 1960 году на Киевском заводе имени Ломоносова. После приватизации «Фармак» стал правопреемником завода и единственным имел право выпускать «Корвалол». В 1996 году «Фармак» получил первое свидетельство на торговую марку «КОРВАЛОЛ», а в 2004 году «КОРВАЛОЛ» производства «Фармак» признано хорошо известной маркой в ​​Украине.

Несмотря на исключительные права «Фармак» на бренд «КОРВАЛОЛ», в 2017 году компания «Дарница» начала выпускать собственное лекарственное средство под торговой маркой «Корвалол-Дарница». При этом конкурент фактически использует название лекарственного средства, которое похоже до степени смешательства с ТМ «КОРВАЛОЛ» и хорошо известным обозначением «КОРВАЛОЛ CORVALOLUM».

В 2019 году «Фармак», в рамках защиты своих прав на ТМ «Корвалол», в судебном порядке добился отмены государственной регистрации лекарственного средства «Корвалол-Здоровье». Верховный суд признал, что обозначения «Корвалол» и «Корвалол-Здоровье» похожи до степени смешательства, что доминирующим элементом является слово «Корвалол», и удовлетворил исковые требования «Фармак». При этом абсолютно аналогичный судебный процесс в отношении ТМ «Корвалол-Дарница» производства ЧАО «ФФ «Дарница» длится более 17 лет вопреки имеющейся практике соответствующих судебных процессов.

Фармак продолжает защиту своих прав и законных интересов на обозначение Корвалол. Для нас важно добиться недопущения недобросовестной конкуренции не только в фармацевтической отрасли, но и в Украине в целом. Ведь от этого зависит инвестиционная привлекательность нашей экономики.

СПРАВКА

«Корвалол» – седативный препарат, разработанный и выпущенный сотрудниками Киевского химико-фармацевтического завода им. М. В. Ломоносова в 1960 году. Данное лекарственное средство является первым отечественным генериком седативного препарата Волокордин, который производился в Германии.

За разработку взялся старший химик завода В. Я. Яковлев в 1959 году, и уже в следующем году на Киевском химико-фармацевтическом заводе им. М. В. Ломоносова была выпущена первая партия корвалола. Этот препарат пользовался большим спросом по всему Советскому Союзу.

В 1991 году, после обретения Украиной независимости, АО «Фармак» как правопреемник Киевского химико-фармацевтического завода им. М. В. Ломоносова, продолжил выпускать все препараты, которые раньше изготовлялись на заводе. В том числе, «Фармак» стал единственным производителем лекарственного средства, выпускаемого под торговой маркой «Корвалол», на всем постсоветском пространстве. Использование знака «КОРВАЛОЛ CORVALOLUM» подтверждается упаковками за период 1991-2002 г.г. включительно.

ТМ «Корвалол» защищена в 16 странах Европы и Средней Азии: Германии, Польше, Литве, Эстонии, Латвии, Молдове, Румынии, Болгарии, Туркменистане, Армении, Грузии, Азербайджане, Таджикистане, Кыргызстане и Казахстане.

Назад к новостям

Ещё больше новостей