Май 14, 2018

ПАО «Фармак» в составе Консорциума научных учреждений и промышленных партнеров из ЕС и США начало реализацию проекта ORBIS в рамках программы научных грантов Европейской комиссии «Горизонт-2020».

Суть проекта состоит в обмене научным опытом и инновациями для улучшения и ускорения разработки и исследования лекарственных средств на начальных этапах с особым акцентом на процессы и технологии.

 

На первый год проекта запланирована стажировка девяти научных специалистов от ПАО «Фармак» на базах европейских научных учреждений — участников Консорциума. С июня 2018 года в лабораториях ПАО «Фармак» будут стажироваться восемь научных сотрудников из европейских университетов.

В целом в проекте ORBIS от ПАО «Фармак» примут участие 43 человека.

Это уже второй проект после проекта VAHVISTUS на ПАО «Фармак», финансируемый Еврокомиссией в рамках программы «Горизонт-2020».

«В рамках этих проектов лучшие сотрудники научных учреждений и производственных компаний будут совместно работать над улучшением технологического профиля избранных молекул. В процессе реализации научных замыслов будет использована синергия знаний и опыта европейских и американских отраслевых научных экспертов в области  синтеза биологически активных соединений, разработки и исследования лекарственных форм, а также изучения наноструктур. И мы с гордостью можем сказать, что участие украинской фармацевтической компании «Фармак» в подобных проектах — это беспрецедентный факт в истории развития национальной фармацевтической науки и практики, который открывает новые научные горизонты и является платформой для обмена идеями и профессиональным опытом», — отметил Олег Сяркевич, член Наблюдательного совета ПАО «Фармак».

Назад к новостям

Ещё больше новостей