Окт 22, 2021

Сотрудники «Фармак» презентовали инновационный ПЦР-тест на форуме Генассамблеи ООН

На прошлой неделе сотрудники компании «Фармак» презентовали в Украине проект, который накануне представили мировому сообществу в рамках форума Генеральной Ассамблеи ООН.

Молодые инноваторы в течение девяти месяцев проходили обучение по программе YSIP от Глобального договора ООН, в рамках которого команды из 17 стран мира работали над проектами по интеграции целей устойчивого развития в бизнес-модели своих компаний. Поэтому лучшие проекты были представлены на форуме Генассамблеи ООН.

Украинскую команду компании «Фармак» представляли Ярослав Андрущенко, Олег Мандрийчук и Игорь Кравчук. Наставником был Роман Смешко, руководитель департамента и разработки АО «Фармак».

Ученые разработали ПЦР-тест, способный одновременно обнаруживать и дифференцировать штаммы коронавируса Sars-CoV-2, гриппа типов A и B и респираторно-синцитиального вируса (RSV). Таким образом, с помощью одного теста можно диагностировать тип болезней, имеющих похожие симптомы.

«Искренне благодарна команде «Фармак» за смелую идею, которую она разработала и достойно представила на сессии Генассамблеи ООН. Благодаря проекту «Респираторная вирусная панель» мы сможем повысить эффективность тестирования вирусных заболеваний и сделать еще один важный вклад в укрепление здоровья украинцев и людей всего мира», – прокомментировала Татьяна Карпова, директор по трансформации «Фармак».

Проект очень актуален, ведь, к примеру, тест на респираторно-синцитиальный вирус (RSV) в Украине не проводится, что вызывает смертельную угрозу среди детей до 2-х лет и пожилых людей. Разработка может помочь государству своевременно выявлять различные вирусные инфекции с помощью только одной тест-системы и вести корректную статистику заболеваний.

«Наши инноваторы – это люди до 35 лет. Именно они станут лидерами завтра. Мы уверены, что наши выпускники будут вести бизнес ответственно, потому что они понимают, что бизнес – это драйвер изменений в мире», – сказала генеральный директор ГД ООН в Украине Татьяна Сахарук.

Жюри сети Глобального договора ООН в Украине также отметили разработку инноваторов компании «Фармак» как лучший проект по здравоохранению.

Назад к новостям

Ещё больше новостей