Июн 17, 2020

18–19 июня состоится первый онлайн-экомарафон «Экошкола»

Во время марафона пройдет защита работ и розыгрыш грантов на реализацию проектов-победителей.

На сегодняшний день в «Экошколе» зарегистрировано более 1200 учеников со всех уголков Украины.

В финальном конкурсе мини-грантов примут участие более 20 городов, поселков и сел. В частности, заявки поступили из следующих населенных пунктов – Старый Мизунь, Селидово, Славянск, Изяславск, Люботин, Бердянск, Шостка, Белая Церковь, Львов, с. Дивизия (Одесская обл.), пгт Кушугум, Шумск, Краматорск, Лютеж, Мирноград, с. Дубрыничи, Ватутино и другие.

 

СОСТАВ КОМИССИИ:

  1. Павлик Павел Николаевич, операционный директор ОАО «Фармак».
  2. Сергиенко Ирина Николаевна, директор Детского оздоровительного-экологического центра Оболонского района. Киев.
  3. Халаим Александра Олеговна, кандидат биологических наук, председатель ОО «Украинский экологический клуб «Зеленая Волна»».
  4. Бей Ирина Николаевна, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института химии высокомолекулярных соединений НАН Украины.
  5. Артемьева Надежда Александровна, менеджер грантовых проектов ОО «Гринкубатор».
  6. Козак Елена Милановна, кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры экологии Национального университета «Киево-Могилянская академия».
  7. Филоненко Ирина Александровна, старший преподаватель кафедры методики естественно-математического образования и технологий университета ИППО Киевского университета им. Б. Гринченко.

 

Цель проекта «Экошкола» – объединить и создать экологический актив молодежного сообщества, популяризировать экологический образ жизни среди молодежи и повысить культуру ресурсо- и энергосбережения.

«Сегодня мы все учимся жить в новой реальности. Онлайн-общение, онлайн-праздники, онлайн-обучение, онлайн-экзамены и онлайн-выпускные. И в этом году защита экопроектов в «Экошколе» также пройдет онлайн. Мы запустили платформу «Экошкола» в сети еще осенью. И благодаря этому обучение не прерывалось ни на минуту. Каждый желающий ученик может получить необходимые знания в «Экошколе» и представить свои экопроекты на рассмотрение жюри. Лучшие получат гранты от «Фармак». Мы создали учебную программу «Экошкола» с целью воспитать новых амбассадоров экологической культуры. «Фармак» понимает важность глобальных климатических изменений на планете и критический уровень воздействия человека на экологию. Компания прилагает максимум усилий, чтобы уменьшить негативные тренды в экологии. Увеличивая производственные мощности, «Фармак» пытается минимизировать влияние на окружающую среду. За 2019 год потребление электроэнергии уменьшилось на 10%, газа – на 20% на гривну выпущенной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Кроме того, мы всячески способствуем повышению экологического сознания украинцев. Кроме проекта «Экошкола», мы проводим экоекскурсии, реализуем проект «Зеленый офис» и всеми доступными методами распространяем экокультуру в стране. Поэтому приглашаем всех желающих присоединиться к экодвижению «Фармак»», – отметила Елена Зубарева, руководитель департамента корпоративных коммуникаций и устойчивого развития АО «Фармак».

В 2020 году к проекту «Экошкола» от «Фармак» присоединился Национальный центр «Малая академия наук Украины».

Справка о проекте

В 2018 году пилот проекта «Экошкола» успешно реализован в Шостке, где расположен департамент по производству АФИ АО «Фармак». Его участниками стали 9 школ города. В рамках проекта учащиеся 8–11 классов прошли образовательный курс, который длился 8 месяцев, по глобальным теоретическим экологическим вопросам и научились применять полученные знания на практике. Лучшие проекты, направленные на решение экологических проблем конкретной школы, получили мини-гранты от АО «Фармак» на их реализацию. Успешный старт проекта «Экошкола» позволил транслировать его в разные части Украины, привлекая драйверов экологически-просветительского движения, социально-ответственный бизнес и, главное, – неравнодушную, прогрессивную молодежь страны. В 2018 году проект «Экошкола» вошел в 20-ку лучших социальных проектов Украины.

В 2019 году «Фармак» расширил границы экологического проекта «Экошкола» и привлек к нему 10 школ Киева. Для школьников было разработано уникальное учебно-методическое пособие, вобравшее в себя самые главные и важные вопросы, с которыми сталкивается сегодня мир. Учебно-методическое пособие «Экошкола» одобрено Министерством образования и науки Украины.

С 1 сентября «Экошкола» стала национальным проектом и охватила всю Украину, запустив онлайн-платформу https://ecoschool.com.ua.

Реализованные проекты:

«Зарядка Драйв». Велосипед-генератор, который производит энергию и заряжает мобильные устройства.

Установка фонтанчиков, из которых можно пить очищенную воду.

Установка сенсорных водопроводных смесителей.

«Вторая жизнь органических отходов». На прилегающей территории учебного заведения установлена система ферментации органических отходов в виде мини-вермифабрики.

«Биогумус» – термокомпостер для переработки органического мусора и получения биогумуса, который является удобрением для растений.

«Капля за каплей вытекает река». Экономия воды благодаря установке экономизатора-аэратора на смесители. Устройство позволяет сократить на 50% потребление воды.

«Яркая школа». Лампы накаливания заменены на энергосберегающие LED-лампы. Благодаря этому потребление электроэнергии в учебном заведении может уменьшиться в 7 раз.

«Оптимизация и эффективное использование тепла в помещении».

«Создание учебно-исследовательских экоклумб школы».

«Школа – без пластика».

Награды проекта «Екошкола»:

  1. Финалист в категории «Планета», Partnership for Sustainability Award 2019.
  2. В Топ-10 проектов устойчивого развития Украины по версии журнала «ТОП-100. Рейтинг крупнейших».
  3. Знак отличия Глобальной сети ООН – Green Business Ukraine.
  4. Топ-20 компаний с лучшими социально ответственными практиками по результатам еженедельника «ФОКУС».
  5. «Экошкола» – один из лучших экопроектов «ECOtransformation».

Подробности на странице Фейсбук @EcoschoolFarmak или на сайте ecoschool.com.ua

Назад к новостям

Ещё больше новостей