Июн 18, 2020

«Фармак» инвестировал более 100 тыс. евро в модернизацию очистных сооружений в Шостке

В Департаменте по производству АФИ «Фармак» установили дополнительное оборудование для очистки промышленных сточных вод от коллоидных и нерастворимых в воде загрязняющих веществ. Проект реализовали для увеличения мощности участка и повышения эффективности очистки.

Модернизация участка повышает эффективность и качество очистки. Коллоидные и нерастворимые в воде загрязняющие веществ после их отделения от сточных вод образуют осадок (шлам), который смешивается с биологическим илом и обезвоживается на собственной линии обработки биологического ила в Департаменте.

Дополнительное оборудование полностью автоматизировано. Перед началом эксплуатации сотрудники участка прошли соответствующее обучение.

«Увеличивая производственные мощности, компания всегда старается минимизировать влияние на окружающую среду. В арсенале специалистов участка множество способов очистки промышленных сточных вод. Но совершенствованию нет предела. «Фармак» как лидер фармацевтического рынка и экологически сознательная компания использует передовые технологии во всех процессах. Выбросы и сбросы очищаются современными методами и на соответствующем оборудовании, а все опасные отходы передаются на уничтожение специализированным компаниям. За последние 5 лет на экологические проекты «Фармак» потратил в целом 55,5 млн грн. В рамках кредитования между АО «Фармак» и ЕБРР согласовываются и подписываются Планы действий в экологической и социальной сфере (ESAP), в которых установлено соблюдение европейских экологических стандартов. Ежегодно мы отчитываемся перед ЕБРР по выполнению мероприятий согласно плану и предоставляем информацию о наших экологических показателях», – отметила Наталья Симонец, начальник участка по очистке промышленных сточных вод АО «Фармак».

 

Назад к новостям

Ещё больше новостей