Фев 19, 2021

АМИЗОН® в который раз прошел UPGRADE

Во время очередного этапа исследований механизма действия и эффективности противовирусного средства АМИЗОН® в США, Германии, Австрии и Великобритании открылись новые свойства препарата. Это позволяет по-другому взглянуть на механизм действия АМИЗОН® и его эффективность против целого ряда респираторных вирусов, включая грипп типа А и В.

Результаты указанных исследований, проводившихся в зарубежных странах с жестким регулированием, позволили открыть новые свойства препарата Амизон. Изменения были закреплены в обновленной инструкции по применению лекарственного средства и утверждены Приказом МЗ Украины от 20.01.2021 г. № 90.

Таким образом, при лечении гриппа и ОРВИ применения Амизона обеспечивает:

Что изменилось?

Механизм действия.

Из инструкции изъяты типичные симптоматические эффекты – жаропонижающее, противовоспалительное, анальгетическое действие. Это означает, что АМИЗОН® является противовирусным лекарственным средством прямого действия, то есть влияет именно на причину болезни, а не просто облегчает ее симптомы.

Исследование показало, что противовирусное действие энисамиума йодид (активное вещество Амизон) связано с подавлением РНК-полимеразы вируса гриппа. Иными словами, Амизон уменьшает размножение вирусов и способствует восстановлению больных гриппом.

Фармакодинамика.

АМИЗОН® продемонстрировал эффективность в отношении штаммов вируса гриппа типа А и В. Следовательно, противовирусный препарат АМИЗОН® показан для лечения и профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Было доказано, что активное вещество АМИЗОН® оказывает противовирусное действие против различных штаммов вируса гриппа типа A (H1N1, H3N2, H5N1, H7N9), вируса гриппа B, респираторно-синцитиального вируса, коронавируса (штамм NL-63). Также, энисамиум йодид продемонстрировал эффективность в отношении штаммов вируса гриппа типа А и В в исследованиях in vitro (в лабораторных условиях).

Дозировка.

АМИЗОН® можно применять как с целью лечения, так и для профилактики гриппа и ОРВИ. Лекарство назначают по 500 мг с лечебной целью взрослым и детям старше 12 лет 3 раза в сутки. Детям в возрасте 6–12 лет лекарственный препарат рекомендуется принимать по 125 мг 2–3 раза в сутки. Продолжительность лечения составляет 7 дней. Стоит заметить, что высокая эффективность лекарства отмечается в случае, когда терапия начиналась раньше.

Для профилактики взрослым и детям старше 16 лет рекомендуется применять лекарственный препарат по 250 мг/сут в течение 3–5 дней, в дальнейшем – по 250 мг 1 раз в 2–3 дня в течение 2–3 нед. Детям в возрасте 6–12 лет с целью профилактики ОРВИ, в том числе гриппа, назначают по 125 мг через день в течение 2–3 нед., а детям в возрасте 12–16 лет – по 250 мг через день в течение 2–3 нед.

Назад к новостям

Ещё больше новостей