Фев 19, 2021

Стартует новый учебный год в «Экошколе» от «Фармак»

22 февраля начинается новый сезон обучения на платформе ecoschool.com.ua. Каждый ученик 6-11 класса может пройти обучение и принять участие в конкурсе ученических экопроектов. Три лучших получат мини-гранты от «Фармак»

 Обучение в «Экошколе» дает возможность каждому ученику Украины пройти обучение по новейшим мировым методикам и получить глубинные знания по устойчивому развитию и изменить экосознание. В программу обучения входят лекции по энергосбережению, влиянию изменений климата на планету, взаимосвязям в природе. Все обучение проходит дистанционно и интерактивно.
Курс состоит из 12 лекционных занятий, по результатам которых ученики сдают контрольные тесты. В течение учебного года будут организованы вебинары с участием лучших экспертов по экологии Украины.

Важным этапом обучения в «Экошколе» является подготовка экопроектов для участия в розыгрыше экогрантов. Ученики на практике изучают основы проектного менеджмента, чтобы представить на суд жюри свои идеи. Три лучших экопроекта от школ получат финансовую поддержку на реализацию от «Фармак». Все участники получат подарки и сертификаты от организаторов.

«Проект «Экошкола» остается визитной карточкой «Фармак» в области устойчивого развития с 2018 года. Он продолжает объединять школьников со всей Украины в их желании и стремлении получить новые знания в области экологии и устойчивого развития. Без этих навыков сегодня нельзя построить успешную карьеру. От рационального использования природных ресурсов зависит благосостояние всего мира и будущее человечества. Это уже стало основной темой крупнейших форумов и мероприятий. Мы даем детям важную и необходимую информацию для интеграции их во взрослую жизнь и формирования экологически сознательного общества», – подчеркнула Елена Зубарева, руководитель департамента корпоративных коммуникаций и устойчивого развития АО «Фармак».

 

Справка о проекте

Цель проекта «Экошкола»  – объединить и создать экологический актив молодежного сообщества, популяризировать экологический образ жизни среди молодежи и повысить культуру ресурсо- и энергосбережения.

В 2018 году пилот проекта «Экошкола» успешно реализован в Шостке, где расположен департамент по производству АФИ АО «Фармак». Его участниками стали 9 школ города. В рамках проекта учащиеся 8-11 классов прошли образовательный курс, который длился 8 месяцев, по глобальным теоретическим экологическим вопросам и научились применять полученные знания на практике. Лучшие проекты, направленные на решение экологических проблем конкретной школы, получили мини-гранты от АО «Фармак» на их реализацию. Успешный старт проекта «Экошкола» позволил транслировать его в разные части Украины, привлекая драйверов экологически-просветительского движения, социально-ответственный бизнес и, главное, – неравнодушную, прогрессивную молодежь страны. В 2018 году проект «Экошкола» вошел в 20-ку лучших социальных проектов Украины.

В 2019 году «Фармак» расширил границы экологического проекта «Экошкола» и привлек к нему 10 школ Киева. Для школьников было разработано уникальное учебно-методическое пособие, вобравшее в себя самые главные и важные вопросы, с которыми сталкивается сегодня мир. Учебно-методическое пособие «Экошкола» одобрено Министерством образования и науки Украины.

С 1 сентября «Экошкола» стала национальным проектом и охватила всю Украину, запустив онлайн-платформу https://ecoschool.com.ua.

В «Экошколе» зарегистрировано более 1200 учеников со всех уголков Украины. В финальном конкурсе мини-грантов в 2020 году приняли участие более 25 городов, поселков и сел.

В 2020 году к проекту «Экошкола» от «Фармак» присоединился Национальный центр «Малая академия наук Украины».

 

Реализованные проекты:

 

Награды проекта «Экошкола»:

  1. Финалист в категории «Планета», Partnership for Sustainability Award 2019.
  2. В Топ-10 проектов устойчивого развития Украины по версии журнала «ТОП-100. Рейтинг крупнейших».
  3. Знак отличия Глобальной сети ООН – Green Business Ukraine.
  4. Топ-20 компаний с лучшими социально ответственными практиками по результатам еженедельника «ФОКУС».
  5. «Экошкола» – один из лучших экопроектов «ECOtransformation».

Подробности на странице Фейсбук @EcoschoolFarmak или на сайте ecoschool.com.ua

Назад к новостям

Ещё больше новостей