Фев 15, 2021

Киевсовет принял решение о продаже земли заводу «Фармак»

11 февраля 2021 г. Киевский городской совет абсолютным большинством голосов принял решение о продаже земли заводу «Фармак». Речь идет о территории, на которой уже 95 лет находится киевский фармацевтический завод. Определенное документом целевое использование земли – эксплуатация и обслуживание комплекса зданий и сооружений.

 В «Фармак» назвали решение депутатов городского совета «вполне логичным» и поделились планами касательно участка.

«»Фармак» выражает благодарность депутатам за поддержку развития добросовестного и прозрачного бизнеса. Всего за последние 25 лет «Фармак» инвестировал в модернизацию предприятия более 300 млн долларов США. Производственные мощности, исследовательская база, лабораторно-технический комплекс предприятия имеют международную сертификацию и соответствуют высоким требованиям европейских стандартов. Теперь, благодаря положительному решению городского совета, мы сможем реализовать очередной амбициозный проект – создание фармацевтического R&D-кластера для наращивания научно-технического потенциала», – отмечает исполнительный директор компании Владимир Костюк.

Отметим, что в 2015 году компания запустила собственное производство активных фармацевтических ингредиентов в городе Шостка на базе индустриального парка «Свема». Инвестиции в строительство завода составили 40 млн долларов США, из них более 500 тыс. долларов было направлено на установку передовых очистных сооружений. Таким образом, потенциально опасное химическое производство было не просто вынесено за границы Киева, но и находится в специально подготовленной промышленной зоне.

«Развитие фармацевтического центра – это не только шаг вперед на пути к развитию отрасли биомедицинских исследований и разработок в Украине. Это еще и важный шаг к превращению Киева в столицу европейского уровня», – комментирует технический директор «Фармак» Андрей Гой.

В «Фармак» уверены, что появление R&D-кластера будет способствовать увеличению поступлений в городской бюджет от наукоемких отраслей экономики.

«Основным капиталом столицы должен быть именно интеллектуальный продукт», – отмечает Андрей Гой.

 

Справка

 Киевский фармацевтический завод компании «Фармак» – одно из старейших фармацевтических предприятий Украины, специализирующееся на производстве современных высокотехнологичных препаратов. Киевский завод обеспечивает работой почти 1800 жителей Киева и пригородов.

На производстве внедрена и постоянно совершенствуется фармацевтическая система качества согласно действующим нормативным требованиям и в соответствии с мировыми стандартами: ISO, GMP (надлежащая производственная практика). Ежегодно компания проходит по несколько международных инспекций и проверок.

 Предприятие входит в ТОП-100 крупнейших налогоплательщиков Украины. Только за 2020 год уплачено налогов на общую сумму более 712 млн гривен, в том числе 120 млн гривен оплачено в киевский городской бюджет.

 

Назад к новостям

Ещё больше новостей