Апр 28, 2021

«Фармак» на 80% увеличил инвестиции по результатам 2020 года

Акционерное общество «Фармак» опубликовало финансовые результаты 2020 года. Аудитором финансовой отчетности выступило ООО «Делойт энд Туш ЮСК».

Согласно консолидированной отчетности, подготовленной по международным стандартам, доход от реализации «Фармак» в 2020 году достиг 7,5 млрд грн, чистая прибыль – 1,1 млрд грн.

Капитальные инвестиции компании в 2020 году составили 1,3 млрд грн, что на 78% больше, чем по итогам 2019 года. Основные инвестиционные проекты 2020 года – это запуск нового цеха по выпуску стерильных лекарственных средств и начало строительства R&D-центра, в котором будут проводиться разработки современных сложнокомпонентных лекарственных средств.

Кроме этого, средства Компании были направлены на модернизацию и дооснащение имеющихся участков, приведение производственных мощностей в соответствие с требованиями FDA (Управление по продовольствию и медикаментам США), проекты по энергосбережению, развитию лабораторного комплекса, реализацию IT-проектов для автоматизации бизнес-процессов и др.

Расходы на исследования и разработки в 2020 году составили 448 млн грн.

«В то время, когда капитальные инвестиции в Украину в 2020 году уменьшились почти на 40%, «Фармак» потратил на модернизацию производства рекордные 1,3 млрд грн. Львиная доля этих средств пошла на строительство и оснащение нового производства стерильных лекарственных средств, где мы будем производить крайне необходимые лекарства, спасающие жизнь как украинцев, так и жителей всего мира», – отметил Владимир Костюк, исполнительный директор АО «Фармак».

«Фармак» экспортирует продукцию в 28 стран мира, включая страны ЕС, Центральной и Южной Америки, СНГ, Ближнего Востока, Азии и др. С началом пандемии резко вырос спрос на лекарственные средства, используемые в комплексной терапии пациентов с COVID-19. Таким образом в течение 2020 года ряд препаратов производства «Фармак» был экспортирован в Израиль, Великобританию, Швецию, Францию, Германию, Польшу, Австралию, Новую Зеландию, Мексику и Сингапур, а также отправлен для целей использования ВОЗ.

Несмотря на пандемию и сложные экономические условия в стране, в прошлом году «Фармак» не сократил рабочие места, а наоборот увеличил количество сотрудников до 2761 человека.

«Фармак» – единственная компания фармотрасли, которая вошла в рейтинг крупнейших налогоплательщиков по итогам прошлого года*.

Сумма уплаченных налогов в 2020 году составила 712,1 млн грн.

 

 

*По данным рейтинга «ТОП-200 крупнейших компаний Украины по сумме уплаты налоговых платежей за 2020 год»

Назад к новостям

Ещё больше новостей