Апр 27, 2021

Компания «Фармак» приняла участие в саммите «Устойчивый бизнес»

Фармак Костюк

22 апреля, во Всемирный день Земли, при поддержке Глобального договора ООН в Украине прошел саммит «Устойчивый бизнес». На мероприятии были представлены лучшие кейсы компаний, которые уже внедрили принципы устойчивого развития в свои бизнес-процессы. Также саммит послужил площадкой для диалога между властью, бизнесом и общественностью о перспективах устойчивого развития в Украине.

Одной из ключевых тем, которые поднимали на мероприятии, стал вопрос Green Deal (Европейский зеленый курс). Это набор политических инициатив, выдвинутых европейской Комиссией, с общей целью – сделать Европейский континент климатически нейтральным к 2050 году. Дискуссия касательно аспектов внедрения Европейского зеленого курса проходила при участии Министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Романа Абрамовского и лидеров крупного бизнеса в Украине.

Владимир Костюк, исполнительный директор АО «Фармак», отметил, что власть и бизнес должны вести постоянный диалог, чтобы создавать четкие и прогнозируемые правила сотрудничества в «зеленом» направлении. Не менее важно, по словам Владимира, ставить реалистичные цели, учитывая актуальное состояние экономики и финансовые возможности сторон. Ведь устойчивое развитие охватывает как экологические, так и экономические показатели благосостояния населения.

Дополнительно Владимир Костюк рассказал об экологических и социальных инициативах, которые уже внедряет компания.

«В 2016 году мы инвестировали примерно 40 млн евро в вынесение производства активных фармацевтических ингредиентов из Киева в город Шостка, на специально подготовленные мощности в рамках индустриального парка. Новый завод оснастили современными очистными сооружениями для воды и воздуха, в которые инвестировали около 500 тыс. долларов США. За последний год мы сократили выбросы в атмосферу на 33%. Кроме того, когда мы говорим об устойчивом развитии, мы говорим о людях. Каждый ответственный бизнес должен создать безопасные условия для сотрудников в период пандемии. И мы это делаем», – отметил исполнительный директор компании «Фармак» Владимир Костюк.

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский подтвердил готовность к взаимодействию с бизнесом.

«Министерство защиты окружающей среды сейчас является форпостом климатических преобразований в Украине. Мы работаем над тем, чтобы перенять лучшие зарубежные практики и имплементировать их в Украине, с целью помогать нашему бизнесу осуществлять зеленые трансформации и соответствовать Европейскому зеленому курсу. Сейчас мы должны продемонстрировать солидарность правительства и бизнеса в достижении экологических целей и показать Европе механизмы, через которые она может инвестировать в Украину. Наша страна может стать инвестиционным раем, если реализовать несколько политик: верховенство права, защита инвестиций и стимулы для инвесторов. Мы уже на верном пути», – отметил Роман Абрамовский.

***

О Green Deal (Европейский зеленый курс)

Это программа действий, цель которой – переход к 2050 году к климатически нейтральной Европе. Она предусматривает ряд инноваций и изменений, которые коснутся всех отраслей производства. В 2020 году правительство Украины задекларировало программу приоритетным направлением развития для Украины.

СПРАВКА

«Фармак» — лидер * фармацевтического рынка с долей около 6%. Лекарственные средства, которые производятся на предприятии, представлены в четырнадцати терапевтических группах. Среди основных направлений — противопростудные, эндокринологические, гастроэнтерологические, кардиологические, неврологические портфели. Ежегодно «Фармак» выводит на рынок около 20 новых лекарств, и это сложнокомпонентные, современные препараты, которые необходимы миллионам жителей, как в Укране, так и за ее пределами. Сейчас в разработке — около ста лекарственных средств.

*по объемам продаж лекарственных средств в денежном выражении по данным Proxima Research

 

Назад к новостям

Ещё больше новостей