Дек 21, 2023

«Фармак» поддержал сбор на вертолеты для медицинских эвакуаций

medevac

Летом студенты Киевской школы экономики (KSE) объявили сбор на полностью оснащенные вертолеты, которые будут эвакуировать раненых с горячих точек. Такие медэваки оборудованы всем необходимым: аппаратом ИВЛ, мониторами, следящим за работой сердца и другим – стоят примерно 1 млн долларов. Будучи одним из постоянных партнеров образовательного учреждения, «Фармак» также поддержал сбор. Уже несколько месяцев готовый вертолет транспортирует раненых и спасает жизнь.

Вертолет-медэвак является самым быстрым на поле боя транспортом для спасения жизни – прибывает ориентировочно через 15 минут после запроса. Максимальная скорость, с которой он может двигаться, составляет 200 километров в час. При этом, благодаря созданным условиям, на борту может находиться одновременно 6 пассажиров: двое медиков, 1 тяжелораненый и 3 легкораненых.

«На этой войне у нас нет лишних минут. Спасибо всем, кто понял это сразу и оперативно поддержал сбор. Вертолет сократил время эвакуации раненых, а значит, повысил их шансы вернуться домой живыми», – представитель ГУР МОУ.

медеваки

В общей сложности студенты KSE собрали на два вертолета-медэвака MI-2 AM-1 для ГУР МО Украины. На вертолет также нанесли камуфляжный паттерн из имен всех, кто поддержал инициативу Donate To Evacuate.

«Фармак» и Благотворительный фонд Семьи Жебривских постоянно передают на фронт БПЛА, тепловизоры, лекарства, зарядные станции, антидроновые ружья, автомобили и поддерживают защитников, получивших тяжелые ранения. С начала полномасштабного вторжения помощь от фонда составляет 130 млн грн. Поэтому поддержка благотворительных инициатив, которые спасают жизнь, для нас на первом месте.

Назад к новостям

Ещё больше новостей