Ноя 16, 2021

«Фармак» провел международный хакатон для студентов фармацевтических специальностей

На прошлой неделе фармацевтическая компания «Фармак» провела международный онлайн-хакатон Farmak Science Start 2.0 для студентов и выпускников магистратуры по специальностям «Химия», «Фармация», «Биотехнологии и биоинженерия». К мероприятию присоединились участники из Украины, Германии и Польши.

«Фармак» – первая украинская компания, которая проводит хакатоны для фармацевтических специальностей. В этом году она получила более 300 заявок на участие, среди которых было отобрано 32 студента и сформировано 4 команды. Отбор участников хакатона проходил путем онлайн-тестирования по профильным профессиональным вопросам.

Фото 2

Команды работали под наставничеством ученых и экспертов компании «Фармак» в течение двух суток. Перед студентами стояла задача создать линейку препаратов на основе новой оригинальной молекулы, а также продумать ее позиционирование на рынке лекарственных средств.

Профессиональное жюри, в состав которого входили ученые, оценивало каждую командную работу по таким критериям, как научная значимость, инновационность, практическая ценность, содержательность доклада, выполнение презентации, умение работать с научной литературой и интернет-ресурсами, полнота раскрытия темы, умение обосновать ответы на вопросы, командные навыки участников и индивидуальные.

Фото 1

Из всех команд была выбрана команда-победитель, получившая ценные подарки от компании «Фармак».

«Участие в хакатоне – уникальная возможность для студентов перенять опыт ученых нашей компании, получить актуальные научные инсайты, поработать в кругу единомышленников над реальным кейсом фармацевтической разработки и проверить свои знания на практике. Ведь «Фармак», как крупнейший работодатель в фармацевтической отрасли, стремится давать студентам практическую базу знаний, которая сформирует у них понимание, какие навыки на данном этапе нужно развивать, чтобы достигать профессиональных успехов в будущем», – отмечает Виктория Кондрашихина, директор по персоналу АО «Фармак».

Назад к новостям

Ещё больше новостей