Ноя 19, 2021

Противовирусные препараты для лечения COVID-19. Мнение американских, итальянских и украинских ученых

Недавно, по инициативе фармацевтической компании «Фармак», в Украине собрались ведущие ученые и врачи из США и Италии, чтобы обсудить с украинскими коллегами результаты последних научных исследований в области борьбы с коронавирусом.

Сегодня проблема борьбы с пандемией является насущной как для Украины, так и для всего мира. В нашей стране количество заболевших COVID-19 растет ежедневно. И хотя иммунизация населения проходит достаточно активно, ни одна из вакцин не гарантирует, что человек не заболеет. А значит вопрос профилактики и лечения COVID-19 на ранних этапах сейчас крайне актуален. Компания «Фармак» провела научно-практическую конференцию на тему «Новые стратегии лечения COVID-19».

0172

На конференции ученые обсуждали разработку новых и действенных существующих лекарственных средств, которые помогают при лечении пациентов с COVID-19. Особое место при обсуждении уделили результатам исследований противовирусных препаратов, которые продемонстрировали терапевтический эффект. Ученые из известных университетов и научно-исследовательских учреждений США и Италии вместе с коллегами из компании Фармак рассказали об опыте партнерства в разработке противовирусного лекарственного средства прямого действия, а также о перспективах разработки других противовирусных препаратов.

Как работают противовирусные препараты? По размеру вирус гораздо меньше бактерий, однако это не мешает ему уничтожать клетки. Люди часто ошибочно полагают, что антибиотики могут обезвредить вирус, но это не так. Важно понимать, что антибиотики эффективны только против бактерий определенного вида. Для того чтобы быстро и эффективно справиться с вирусом используют противовирусные средства. В начале болезни они уменьшают симптомы и сокращают срок болезни. Следует также понимать, что такие препараты препятствуют его размножению.

0095

По словам итальянского ученого Стефано Элли, противовирусные препараты обладают огромным потенциалом в борьбе с пандемией. Ученый представил исследование, результаты которого демонстрируют влияние энисамиума на SARS-CoV-2 (вирус, вызываемый COVID-19). Энисамиум больше известен потребителям как действующее вещество лекарственного средства компании «Фармак». По результатам доклинических и клинических исследований энисамиум подтвердил свою эффективность. Назначение препарата пациентам с COVID-19 средней тяжести позволило облегчить течение болезни у испытуемых, предотвратить ухудшение клинического состояния пациента, избежать летальных исходов и сократить срок пребывания в стационаре.

О положительном опыте использования препарата рассказал и Павел Бабич, представитель ГП «Государственный экспертный центр Минздрава Украины», поделившийся результатами исследования по применению данного препарата среди пациентов с COVID-19 средней степени тяжести.

«Проведенные исследования свидетельствуют, о том что противовирусное лекарственное средство, успешно применяемое в лечении гриппа и ОРВИ в 11 странах мира, и, как было установлено совсем недавно объединенными усилиями ученых Украины, Германии, Великобритании, проявляет клиническую эффективность также и при COVID-19 средней степени тяжести. Действительно, препарат приходится на широкий спектр противовирусного действия против РНК-вирусов, вызывающих острые респираторные заболевания, за счет угнетения фермента РНК-полимеразы вируса, под влиянием которого происходит его репликация», — прокомментировал Виктор Маргитич, доктор медицинских наук и главный научный консультант АО «Фармак».

По результатам докладов ведущих ученых из США, Италии и Украины можно резюмировать, что противовирусные препараты — это мощное оружие в преодолении и предупреждении негативных последствий COVID-19.

Назад к новостям

Ещё больше новостей