Апр 27, 2021

«Фармак» в ТОП-25 лидеров диджитализации

26 апреля 2021 года журнал «Власть денег» представил список «ТОП-25 лидеров диджитализации». В рейтинг вошли передовые компании из различных отраслей экономики, которые успешно внедряют цифровые технологии в своей деятельности.

«Фармак» – лидер фармацевтического рынка Украины* и один из крупнейших экспортеров отечественных лекарственных средств. Для масштабирования бизнеса и наращивания присутствия в мире компания диджитализирует все производственные и управленческие процессы. Так, в «Фармак» внедрена прозрачная IT-система отчетности, бюджетирования, планирования производства, продаж, документооборота, оценки и обучения персонала. Сегодня уровень автоматизации процессов в компании очень высок.

«Цифровая трансформация – не модный тренд, а наша реальность. Чем быстрее мы переходим в цифру, тем быстрее и качественнее идет работа и развивается бизнес. Самое важное здесь – комплексный, системный подход, а не точечные решения. Нас интересуют глубинные процессы диджитализации промышленного масштаба, поэтому кроме всего мы постепенно переходим на электронные сертификаты качества, электронные протоколы исследований, электронные досье, е-сериализацию продукции и тому подобное. Ежедневно отдел системного администрирования обеспечивает работу 30 физических платформ и более 150 виртуальных, которые поддерживают работу бизнес-приложений», – говорит Денис Крестов, IT-директор компании «Фармак».

«От успеха внедрения диджитал-инструментов зависит конкурентоспособность компаний и всей национальной экономики в целом. А в контексте готовности трансформации бизнеса всех уровней, связанной с пандемией, это становится вопросом простого выживания на рынке», – отметила Ольга Сантарович, шеф-редактор «Власть денег».

При отборе победителей рейтинга учитывались масштабы деятельности в сфере диджитализации, ее важность для укрепления технологического потенциала Украины, объемы соответствующих инвестиций – уже осуществленных и планируемых, готовность компаний к переходу ведения бизнеса онлайн в условиях временных ограничений.

СПРАВКА

«Фармак» — лидер * фармацевтического рынка с долей около 6%. Лекарственные средства, которые производятся на предприятии, представлены в четырнадцати терапевтических группах. Среди основных направлений — противопростудные, эндокринологические, гастроэнтерологические, кардиологические, неврологические портфели. Ежегодно «Фармак» выводит на рынок около 20 новых лекарств, и это сложнокомпонентные, современные препараты, которые необходимы миллионам жителей, как в Укране, так и за ее пределами. Сейчас в разработке — около ста лекарственных средств.

*по объемам продаж лекарств в денежном выражении, по данным Proxima Research

Назад к новостям

Ещё больше новостей