Янв 10, 2022

Forbes признал R&D «Фармак» одним из лучших в Украине

Авторитетное издание Forbes опубликовало рейтинг лучших R&D-отделов (research and development) украинских компаний и их руководителей. В рейтинг вошел R&D-департамент компании «Фармак» и его руководитель Роман Смишко.

При составлении рейтинга была проанализирована деятельность 100 крупнейших частных компаний Украины. Жюри включило в список лидеров 25 R&D-руководителей, которые смогли эффективно наладить процессы исследования новых продуктов. Среди них главы R&D-департаментов таких компаний, как «Фармак», «Новая почта», «Киевстар», ДТЭК, «Альфа-Банк» и др.

Компания «Фармак» впервые запустила направление R&D в 1998 году, тогда оно называлось департаментом исследований и разработок. Сегодня в R&D-департаменте «Фармак» работают 190 ученых, из которых 46 являются кандидатами наук и 5 – докторами наук. Со времени основания направления в него было инвестировано около 150 млн долларов.

R&D в фармацевтике – это научно-исследовательские комплексы для разработки и исследования лекарств. Их основная функция состоит в работе с патентами, создании прототипа лекарственного средства, разработке аналитических методов контроля, валидации, производстве регистрационных и клинических серий препарата, изучении стабильности, запуске лекарственного средства в коммерческое производство.

R&D-департамент «Фармак», кроме этого, сотрудничает с вузами, научными учреждениями Украины, поддерживает и способствует развитию научного потенциала сотрудников и развитию научного партнерства, инициирует участие в международных программах. Например, с 2017 года «Фармак» является участником двух программ Horizon 2020, VAHVISTUS и ORBIS по направлению Research and Innovation Staff Exchange (RISE). А в 2021 году ученые «Фармак» разработали инновационный ПЦР-тест, способный одновременно выявлять и дифференцировать штаммы коронавируса Sars-CoV-2, гриппа типов A и B и респираторно-синцитиального вируса (RSV) и презентовали проект на форуме Генассамблеи ООН.

Одним из главных достижений R&D-департамента «Фармак» за последние несколько лет является то, что более 20 продуктов, разработанных R&D, зарегистрированы и продаются в Европе, а более 70% разрабатываемых продуктов будут глобализированы в ближайшее время.

К слову, в 2021 году «Фармак» запустил строительство нового инновационного R&D-центра в Киеве. В нем планируют продолжить работу по таким трем основным направлениям: разработка готовых лекарственных форм, собственных активных фармацевтических ингредиентов (АФИ), а также инновационное направление, в котором «Фармак» работает с 2015 года – биотехнологические АФИ. Инвестиции компании в строительство инновационного комплекса составляют более 30 миллионов евро, открытие запланировано на 2023 год.

Назад к новостям

Ещё больше новостей