Июн 25, 2021

Инициатива ВТО касательно приостановки действия патентов на лекарства и вакцины против COVID-19

В последнее время в мире активно обсуждается инициатива Южно-Африканской Республики (ЮАР) и Индии о временной приостановке патентной защиты, в первую очередь для вакцин, а также других лекарственных средств и изделий медицинского назначения для профилактики и лечения COVID-19 (так называемый «TRIPS-waiver»). Это предложение было подано 20 октября 2020 года в рамках Всемирной торговой организации (ВТО): https://docs.wto.org/dol2fe/Pages/SS/directdoc.aspx?filename=q:/IP/C/W669R1.pdf&Open=True

Для справки: Соглашение TRIPS — это соглашение ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, основной целью которого является уменьшение препятствий в международной торговле и обеспечение надлежащей охраны прав интеллектуальной собственности.

Эта глобальная инициатива направлена на максимально оперативное обеспечение населения всего мира необходимыми медицинскими препаратами для преодоления пандемии COVID-19.

TRIPS-waiver пока пользуется поддержкой около 100 стран из 164 государств-членов ВТО. Противниками выступают такие страны, как Германия (особенно против), Австралия, Великобритания, Швейцария, Япония и Норвегия. Но решение в рамках ВТО должно быть принято консенсусом.

Позиция США и ЕС

Переломным моментом стала политическая поддержка со стороны США этого предложения в начале мая 2021 года вместе с сужением ее только до вакцин против COVID-19. https://ustr.gov/about-us/policy-offices/press-office/press-releases/2021/may/statement-ambassador-katherine-tai-covid-19-trips-waiver

4 июня 2021 года Европейский Союз обнародовал свою встречную инициативу относительно режима защиты прав интеллектуальной собственности для вакцин и лекарств против COVID-19. https://trade.ec.europa.eu/doclib/docs/2021/june/tradoc_159605.pdf

Позиция ЕС заключается в том, что основным препятствием для доступности вакцин и лекарств является не патентная защита в рамках Соглашения TRIPS, а именно дефицит производственных мощностей надлежащего уровня безопасности и соответствия требованиям качества, недостаточные объемы сырья для вакцин и нехватка квалифицированного персонала.

Даст ли эта инициатива что-то Украине?

Безусловно, глобальные инициативы, направленные на упрощение доступа населения всего мира к медпрепаратам для лечения и COVID-19, заслуживают поддержки.

Сама по себе приостановки патентной защиты новых вакцин и лекарств против COVID-19 не повлияет на ситуацию с их доступностью, поскольку ключевым элементом в этом сложном процессе производства являются уникальные знания о способе изготовления или «ноу-хау». Поэтому, по нашему мнению, с точки зрения Украины трансфер технологии является наиболее эффективным инструментом для масштабирования производства вакцин и лекарств против COVID-19, так как в рамках этого процесса патентообладателем оригинального медпрепарата предоставляется лицензия и наличие патента не мешает.

Назад к новостям

Ещё больше новостей