Июл 02, 2021

Компания «Фармак» переходит на цифровое досье лекарственных средств

Фармак цифрове досьє лікарських засобів

Лидер фармацевтического рынка Украины «Фармак» реализует проект «Электронное досье серии лекарственного средства», по завершению которого бумажные носители информации о производстве серии лекарственного средства будут полностью заменены электронными. Партнером проекта выступила компания Siemens, которая внедряла подобные системы для мировых фармацевтических гигантов Bayer, Johnson & Johnson, Takeda и других.

Электронное досье серии препарата включает все необходимые протоколы: от контроля качества сырья до информации обо всех этапах и параметрах, зафиксированных при изготовлении лекарственного средства.

Внедрение электронного досье сводит к минимуму риск ошибки оператора, оптимизирует технологический процесс, позволяет в режиме реального времени мониторить ситуацию на участке, предоставляет полную статистику для расчета общей эффективности оборудования. Кроме того, в случае использования электронного досье уполномоченное лицо сможет онлайн анализировать все показатели лекарственного средства на наличие отклонений и выпускать серию препарата удаленно, из любой точки мира.

02073

Также после внедрения данной системы в разы уменьшается использование бумаги и расходных материалов.

«Цифровизация – это требование современности. Как у каждого гражданина Украины появился электронный паспорт, так и у каждой серии лекарств должно быть свое электронное досье. В «Фармак» очень высокий уровень цифровизации и мы постоянно совершенствуемся, чтобы быть лидерами не только в Украине, но и наращивать присутствие компании в мире. В «Фармак» функционирует прозрачная электронная система отчетности, бюджетирования, планирования производства, продаж, документооборота, а также оценки и обучения персонала. Нас интересуют глубинные процессы цифровизации, поэтому мы вводим электронные сертификаты качества, электронные протоколы исследований, электронные досье серии препаратов и многое другое», – отметил Владимир Костюк, исполнительный директор АО «Фармак».

 

Назад к новостям

Ещё больше новостей