Май 31, 2023

Лекарство украинского производства появилось в аптеках Малайзии

Лидер фармацевтического рынка Украины, компания «Фармак», начала продажу лекарственного средства собственного производства в Малайзию. Это 7-я страна Азиатско-Тихоокеанского региона и 58-я в мире, куда украинская компания экспортирует лекарства.

Спрей для лечения раздражений и воспалений ротоглотки от «Фармак» появился в малазийских аптеках в этом мае. Среди стран Юго-Восточной Азии компания также поставляет лекарства в Филиппины, Вьетнам, Таиланд, Сингапур, Индонезию и Гонконг.

До начала полномасштабной войны Азия занимала до 40% структуры экспорта Украины, но лекарств украинского производства в Юго-Восточном регионе почти не было. В 2021 году «Фармак» первым из национальных фармпроизводителей открыл здесь представительство, базирующееся во Вьетнаме.

«Уже сейчас мы видим, как сбываются прогнозы экономических экспертов, которые в последние годы утверждают, что рынок Азии будет активно расти. В свою очередь, мы планируем наращивать экспансию региона, и сегодня в число стран экспорта Юго-Восточной Азии добавилась Малайзия. Это развитая и перспективная страна, где точно должны быть представлены лекарства украинского производства», – отмечает исполнительный директор компании «Фармак» Владимир Костюк.

В свою очередь, на вьетнамском рынке, ставшем центром деятельности предприятия в азиатском регионе, продается около 20 лекарственных средств компании, которые представлены как на полках аптечных сетей, так и закупаются медицинскими учреждениями. Среди них значительную часть занимает группа препаратов для лечения сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний.

«Фармак» реализует стратегию трансформации в международную компанию и в 2024 году готовится открыть собственное производство с R&D-центром (прим. исследование и разработка) в Испании. Сегодня лекарственные средства украинского производителя активно продаются в странах Европы, включая ЕС, Центральную и Южную Америку, Ближний Восток, Азию.

*лидер фармацевтического рынка Украины по объемам продаж лекарственных средств в денежном выражении (по данным Proxima Research по состоянию на май 2023 года).

Назад к новостям

Ещё больше новостей