Июн 01, 2023

«Фармак» закрыл M&A соглашения в Чехии, Словакии и Украине

«Фармак» увеличивает свое присутствие в странах ЕС путем приобретения маркетинговых фармацевтических компаний в Чехии и Словакии вместе с соответствующими правами интеллектуальной собственности и торговыми марками. Продавцом в сделке выступила портфельная компания британского фонда прямых инвестиций Novator.

Решение о расширении бизнеса «Фармак» на рынках стран ЕС является частью глобальной стратегии трансформации в международную компанию. Направления развития «Фармак» включают, среди прочего, экспортные продажи, инвестиции в производство за рубежом (в 2022 г. начато строительство производственной площадки в Испании), соглашения по лицензированию, а также приобретение компаний, являющихся игроками на рынках стран ЕС.

Проанализировав доступные опции, «Фармак» выбрал приобретение маркетинговых компаний с учетом скорости выхода на рынки Чехии и Словакии: эти компании имеют маркетинговые службы, сотрудничают с крупнейшими аптечными сетями и ключевыми дистрибьюторами лекарственных средств в обеих странах.

В рамках отдельного соглашения «Фармак» также приобрел украинский бизнес портфельной компании фонда Novator. «Фармак» стал владельцем портфеля продукции, некоторых активов компании и прав интеллектуальной собственности на продукты и торговые марки. Это усилит позиции компании в сегменте кардиологических лекарственных препаратов и средств от простуды.

Завершение обоих сделок стало возможным после выполнения продавцом всех предварительных условий. Ведение бизнеса объектами приобретения полностью отвечает требованиям законодательства и высоким этическим и корпоративным стандартам «Фармак».

О «Фармак»
«Фармак» – лидер фармацевтического рынка Украины по объемам продаж лекарственных средств в денежном выражении*. Компания занимает около 6% украинского рынка и экспортирует продукцию более чем в 50 стран мира, в частности ЕС, Азии, Центральной и Южной Америки и Ближнего Востока. Представительства и офисы «Фармак» присутствуют в Испании, Польше, ОАЭ, Кыргызстане, Узбекистане, Казахстане.

О Novator
Novator – международная инвестиционная компания, осуществляющая прямые инвестиции. Основанная исландским бизнесменом Тором Бергольфссоном в 2004 году, она располагает офисами в Лондоне, Исландии, Люксембурге и Швейцарии. Основной интерес фонда сосредоточен в сфере телекоммуникаций, финтеха, гейминга и медицины.

Советники
• Инвестиционно-банковская фирма FinPoint выступила в качестве финансового советника «Фармак» по приобретению компаний в Чехии и Словакии, а также активов в Украине.
• Международная юридическая фирма Dentons выступила в качестве юридического советника «Фармак» в обоих соглашениях.

*По данным Proxima Research, 2022 г.

Назад к новостям

Ещё больше новостей