Мар 22, 2022

Касательно продаж лекарств производства «Фармак» на территории российской федерации и республики беларусь

Как и каждый украинец, «Фармак» открыто осуждает не только полномасштабное военное вторжение российской федерации в Украину, но и преступления против человечества и откровенный терроризм, к которому прибегает страна-агрессор на нашей земле.

С 24 февраля 2022 года, в первый день открытой вооруженной агрессии РФ против Украины, «Фармак» не совершил ни единой отгрузки лекарственных средств в россию и в республику беларусь. Более того, 24 февраля на границе рб в Чернигове стояла фура с нашими лекарствами, на сумму почти 200 тысяч долларов. Мы ее растаможили назад и передали на нужды города Чернигова, который одним из первым был атакован российскими военными.

Представительство «Фармак» на территории россии было свернуто еще в 2014 году. Поэтому мы не создаем там рабочих мест, не платим налоги, аренду, коммунальные платежи и т.д.

Еще 24 февраля этого года – то есть в первый же день открытой вооруженной агрессии рф против Украины – «Фармак» начал передавать на нужды МОЗ, ВСУ, ТРО, госпиталей имеющиеся лекарственные средства. На сегодняшний день 87 наших сотрудников защищают Украину в рядах вооруженных сил Украины или территориальной обороны.

«Фармак» и Благотворительный фонд семьи Жебривских активно поддерживают ВСУ, медицинские учреждения, территориальную оборону и мирное население. Общий объем благотворительной помощи в пользу Армии с декабря 2021 года по сегодняшний день составил более 12 млн грн. Из них лекарственными средствами – около 9 млн грн.

Также на данный момент у «Фармак» есть договоренности с нашими зарубежными партнерами о гуманитарных поставках критически важного лекарства. Логистику мы полностью покрываем. Часть из них, на общую сумму около 1 млн евро, уже разгружена в Украине. И это только половина из уже доказанных поставок. Именно это позволяет наполнять всем необходимым составы Центра общественного здоровья МОЗ.

Сейчас компания работает над вопросом уменьшения дефицита лекарства на украинском рынке за счет внутренних ресурсов.

P.s. «Фармак» – добросовестная украинская компания с длинной историей и, надеемся, большим будущим. Мы не нарушаем закон, и руководствуемся здравым смыслом при принятии решений. Мы всегда знаем свое дело и делаем его хорошо. И это не только о производстве качественных лекарственных средств. Но и о значительной благотворительной деятельности за все годы существования «Фармак». А это сотни миллионов гривен на развитие образования, поддержки больниц, восстановление школ и церквей, социальные проекты и неизменно с 2014 года помощь Армии Украины.

Слава Украине! Победа будет за нами!

Назад к новостям

Ещё больше новостей