Июл 15, 2016

Препараты «Фармак» появятся в первом в Украине «Справочнике эквивалентности лекарственных средств Rx index®»

«Справочник эквивалентности лекарственных средств Rx index®», аналогов которому в Украине нет, выйдет в свет в конце июля 2016 года.

Справочник эквивалентности создан на базе Клинико-диагностического центра при Национальной медицинской академии. Это книга, в которой изложены доказательность действенности лекарственного средства, но не по отношению к торговой названия, а по отношению к действующему веществу (молекулы) и производителя лекарств.

Справочник станет помощником для врачей всех специальностей, провизоров, фармацевтов, студентов медицинских и фармацевтических учебных заведений в поиске лекарств и их аналогов, выписке рецептов, уточнении информации об особенностях дозировки препаратов и т. п. Если, например, известно только действующее вещество или торговое название , с помощью приведенной в Справочнике сравнительной таблицы можно будет быстро подобрать аналог в необходимой дозе и форме выпуска с полного перечня имеющихся средств. Эта опция пригодится и работникам аптек: в случае отсутствия необходимого препарата работник сможет быстро отыскать оптимальную замену.

Руководители проекта обратились ко всем фармкомпаний Украины с просьбой предоставить доказательность действенности своих препаратов и исследования по их ЛС. Правда, пока предоставил такие данные только «Фармак».

Павел Довгошея, руководитель отдела медицинского маркетинга ПАО «Фармак»: «Это является свидетельством того, что мы прозрачные и открытые для клиентов и потребителей. Для нашей компании предоставить такую ​​информацию — не проблема, ведь у нас есть большая доказательная база исследований по нашим препаратам »

Работа, которая заключалась в сборе и систематизации информации, заняла много времени. Но потенциал проекта того стоит. По замыслу руководителей проекта, такой справочник будет в каждой аптеке и больницы. Также им будут активно пользоваться и пациенты. Планируется и электронная версия издания.

Назад к новостям

Ещё больше новостей