Апр 02, 2020

Программа по фармацевтической безопасности страны, сформированная при участии Президента Украины, спасет от дефицита жизненно необходимых лекарственных средств, вызванного пандемией

«Фармак» как член всеевропейской организации производителей генерических лекарств – Medicines for Europe – и Ассоциации производителей лекарств Украины (АПЛУ) выступает за создание координационной группы при Офисе Президента Украины для недопущения дефицита лекарственных средств в Украине в период пандемии.

 

Сегодня украинская система здравоохранения стоит перед беспрецедентными вызовами в ситуации пандемии коронавирусной инфекции. Особенно острый вопрос – объединение усилий властей и национальных производителей лекарственных препаратов и медицинских средств, ведь Украина не может рассчитывать на кого-либо, кроме себя. Сегодня почти все страны мира оказались в одинаковом кризисном положении. Одним из ключевых вопросов, которые необходимо решить, является недопущение дефицита лекарственных средств в Украине. И речь идет не только о лекарствах, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией, но и о жизненно необходимых препаратах для пациентов с острыми и хроническими заболеваниями. Своевременное реагирование на такие вызовы позволит сохранить жизнь и минимизировать объемы и последствия пандемии.

 

«С вопросом дефицита лекарственных средств и ингредиентов для их производства из-за пандемии активно работают страны-члены ЕС. Проблема неизбежна и для украинских реалий, если мы не начнем совместную работу уже сегодня. «Фармак» является членом всеевропейской организации производителей генерических лекарств – Medicines for Europe, которая сегодня активно сотрудничает с Европейской комиссией и Европейским медицинским агентством по обеспечению стабильности поставок лекарственных средств в больницы и аптеки. Мы участвуем в обсуждении насущных проблем сферы регуляторики, производства и поставки лекарственных средств в Европе, озвучиваем аналогичные проблемы, имеющиеся в Украине, а также получаем копии всех соответствующих обращений к Еврокомиссии, ЕМА. Членство в Medicines for Europe сегодня позволяет нам быть в курсе тех проблем, с которыми столкнется украинская медицина и в частности фармацевтическая промышленность, потому что эпидемия в странах ЕС началась раньше. И, что важно сейчас для нас – это играть на опережение», – отметил Виталий Усенко, Советник по медицинским вопросам АО «Фармак».

 

В частности, на повестке дня в ЕК и упомянутой европейской Ассоциации сегодня – переговоры с правительством Индии по недопущению сбоя поставок (не только запрет на определенные группы, но и наработки и логистика АФИ без запрета) активных фармацевтических ингредиентов для производства лекарственных средств, особенно для интенсивной терапии (ЕС удовлетворяет свои потребности примерно на 35%, при этом импорт ингредиентов из одной Индии составляет до 35%). Особенно активно обсуждается вопрос наличия лекарств для интенсивной терапии: анестетиков, наркотических средств, миорелаксантов, без которых не функционируют аппараты ИВЛ. Это также касается и других ключевых поставщиков сырья, например Китая и США. В большинстве стран созданы специальные комиссии по контролю, управлению и обеспечению поставок АФИ, для бесперебойного функционирования фармацевтической промышленности. Еврокомиссия и правительства государств-членов консолидируют усилия для оптимального распределения ресурсов, «инвентаризации» веществ и готовых лекарств, оперативного импорта ингредиентов и производства лекарств в соответствии с первоочередными госпитальными нуждами.

 

«Наше предложение – перенять опыт координационной работы Medicines for Europe и Еврокомиссии и ЕМА. Нам нужна, соответственно, оперативная рабочая группа, которая бы управлялась из Офиса Президента Украины, при участии производителей лекарств, Академии медицинских наук, лечебных учреждений, СНБОУ, МЗ, МИД, таможни и проч. Государство в этом процессе должно взять на себя роль лидера. Также можно координировать действия с Еврокомиссией и Medicines for Europe, ведь они на шаг впереди из-за того, что эпидемия у них началась раньше, и поскольку у них сильные позиции на международной политической арене, когда речь идет о переговорах со странами-поставщиками сырья для производства лекарственных средств», – подчеркнул Виталий Усенко.

 

«Фармак» поддерживает рекомендации АПЛУ по недопущению дефицита лекарственных средств в Украине:

 

Обратить внимание властей на угрозу дефицита лекарственных средств в Украине в ближайшее время, как результат эпидемии коронавирусной инфекции. А именно:

  1. Вести на государственном уровне учет запасов у производителей необходимых АФИ для госпитальных нужд (миорелаксанты, анестетики, наркотические вещества и т. п.);
  2. Проанализировать и систематизировать сведения о производственных мощностях производителей лекарств для жизненно необходимых лекарств и препаратов для интенсивной терапии.
  3. Предусмотреть первоочередность растаможивания всех АФИ, а не только тех, которые используются в борьбе с распространением коронавирусной инфекции или для ее лечения.
  4. Упростить и значительно сократить во времени процедуру внесения изменений в досье лекарственных средств по замене АФИ или вспомогательных ингредиентов, типа упаковки и др.
  5. Вести от имени государства переговоры с правительствами государств-партнеров по разблокированию экспорта ключевых АФИ.
  6. Вести от имени государства переговоры с ключевыми авиаперевозчиками о недопустимости отказа в транспортировке АФИ. Возможно, рассмотреть опцию обязательного квотирования без поднятия стоимости таких перевозок.
  7. Применять другие инструменты, предлагаемые в консультациях с производителями лекарственных средств.

По опыту сотрудничества Medicines for Europe и Еврокомиссии и ЕМА предлагаем рассмотреть следующие шаги для координации работы по недопущению возникновения дефицита лекарств в Украине во время пандемии:

  1. Назначить ответственное лицо из Офиса Президента Украины, которое будет координировать работу в указанном направлении.
  2. Создать координационную оперативную рабочую группу с участием ЦОИВ, отраслевых ассоциаций и производителей лекарств.
  3. Наладить мониторинг ключевых потребностей больниц по наличию лекарств для насущных потребностей, проведение операций и пациентов с хроническими заболеваниями.
  4. Наладить контакты с ключевыми ответственными лицами по этому вопросу в Еврокомиссии (эти контакты мы можем запросить у Medicines for Europe); присоединиться от государства Украина к переговорам Еврокомиссии с правительствами иностранных стран-поставщиков АФИ.

 

Назад к новостям

Ещё больше новостей