Сен 29, 2022

Убережем вместе сердца Украины: «Фармак» организовал практический тренинг для врачей по основам эхокардиографии

29 сентября отмечается Всемирный День сердца. В Украине сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности населения. По этому показателю наша страна остается одним из мировых лидеров, согласно исследованию Глобального бремени болезней (GBD – Global Burden of Disease). Кроме того, война — это время, когда человек постоянно находится в эмоциональном напряжении и стрессе, значительно ускоряющих развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Эту связь обнаружили исследователи Имперского колледжа Лондона и Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Знімок екрана 2022-09-28 о 12.25.09

Чтобы снизить риск развития заболеваний сердца, следует не только следовать советам по здоровому образу жизни, но и быть внимательными к самочувствию и регулярно проходить профилактические обследования.

Эхокардиография – это метод ультразвукового исследования (УЗИ) сердца и сосудов, который является одним из наиболее информативных. Чтобы лучше овладеть навыками проведения такой диагностики, «Фармак» вместе с Medicover Украина организовали для врачей двухдневный тренинг. Обучение было разделено на практическую и теоретическую части, а также имело отдельные блоки УЗИ сердца и УЗИ сосудов для различных нозологий. Во время тренинга все участники также учились работать с аппаратом УЗИ, чтобы усвоить новые знания в реальной жизни.

Знімок екрана 2022-09-28 о 12.27.46

В общей сложности к мероприятию присоединились 35 медиков, среди них преимущественно кардиологи и семейные врачи. Спикерами, благодаря которым обучение было насыщенным и интересным, были:

20220918_123310

«Спасибо за такую ​​замечательную лекцию! Она была очень поучительна и познавательна. Действительно сейчас этого во время после COVID-19 и во время войны очень не хватает. Таких офлайн-знаний», – поделилась одна из участниц во время обучения.

Мы рады помогать медикам учиться навыкам, которые спасают жизнь и здоровье украинцев!

О том, какие правила важно соблюдать в повседневной жизни для заботы о здоровье своего сердца, читайте на сайте Центра общественного здоровья Украины Минздрава.

Назад к новостям

Ещё больше новостей