Дек 13, 2022

Устойчиво работаем, прозрачно отчитываемся: «Фармак» опубликовал отчет по устойчивому развитию за 2021 год

Несмотря на все ужасы войны, компания продолжает неукоснительно придерживаться взятых на себя обязательств в сфере устойчивого развития. На днях «Фармак» опубликовал ежегодный отчет за 2021 год, в котором изложена информация по соблюдению высоких стандартов по нескольким направлениям: окружающая среда, права человека, трудовые отношения, противодействие коррупции, социальные проекты и благотворительность.

3

Окружающая среда

Фармак работает над уменьшением влияния на окружающую среду от деятельности своих производственных площадок. Основательный подход к системе экологического управления помогает ежегодно совершенствовать показатели в данном направлении.

В отчетном году компания проводила модернизацию очистных сооружений в Киеве и Шостке для лучшей очистки сточных вод. Благодаря комплексу организационных и технических мероприятий, в 2021 году удалось снизить потребление природного газа, электроэнергии и воды.

Уменьшено потребление*:

Природного газа – на 9,28%
Электроэнергии – на 15,56%
Воды – 27,91%

Сотрудники компании собирают офисную макулатуру и отработанные батарейки. За отчетный год было собрано 185 кг батареек и 8176 кг макулатуры.

Права человека, трудовые отношения, противодействие коррупции

«Фармак» ведет прозрачный бизнес и действует исключительно в правовом поле, в компании внедрена Антикоррупционная программа, урегулирована практика приема и предоставления деловых подарков, создана анонимная линия доверия Trust line.

В «Фармаке» особое внимание уделяется созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте, сохранению жизни, здоровья и защиты прав работников. Компания гарантирует работникам социальную защищенность и соблюдение норм законодательства о труде, о чем заботятся Коллективный договор и профсоюз компании.

В отчетном году была проведена комплексная программа мероприятий по улучшению условий труда, повышению уровня пожарной безопасности и безопасности производств, уровня знаний работников, а также проведены мероприятия по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний. На выполнение комплексной программы мер по охране труда было выделено более 19 миллионов гривен.

Социальные проекты

Компания и Фонд Семьи Жебривских активно приобщаются к благотворительным и социальным проектам, а также развивают культуру волонтерства внутри компании.

С 2019 года компания входит в Сеть Глобального Договора ООН Украины**, и внедряет принципы устойчивого развития в корпоративную культуру и бизнес-процессы компании. Владимир Костюк, исполнительный директор «Фармак» входит в Наблюдательный Совет ГД ООН Украины.

«Каждая компания вносит свой вклад в достижение Целей устойчивого развития. Мы надеемся, что главная Цель №16 «Мир и справедливость» будет как можно быстрее достигнута. Ведь война в одной стране делает невозможным построение мирного и справедливого общества во всем мире», – Владимир Костюк.

 

Подробную информацию можно найти в отчете по ссылке.

*Потребление энергоносителей на гривну выпущенной продукции по сравнению с 2020 годом

**Сеть Глобального договора ООН в Украине является официальным представителем глобальной сети UN Global Compact (Глобального договора Организации Объединенных Наций).

Назад к новостям

Ещё больше новостей