Ноя 23, 2020

VIII Научно-практическая конференция Школы молодых ученых АО «Фармак» «Наука и современное фармацевтическое производство»

19 ноября 2020 года в «Фармак» состоялась VIII Научно-практическая конференция Школы молодых ученых, которую посетили около 60 гостей и сотрудников компании. Заслушали в целом 28 докладов от украинских ученых, молодых специалистов компании, а также аспирантов и студентов ведущих вузов Украины.

На конференции представили широкий диапазон тем и направлений научного поиска различных научных школ университетов Украины: Национального фармацевтического университета, Национального университета «Львовская политехника», Национального технического университета «КПИ имени Игоря Сикорского», Киевского национального университета технологий и дизайна, Киевского национального университета пищевых технологий, Киевского Международного университета, Запорожского государственного медицинского университета и др.

Открыл Школу молодых ученых главный научный консультант АО «Фармак», доктор медицинских наук Виктор Маргитич.

В связи с пандемией COVID-19 конференция проходила в режиме онлайн и продолжалась один день. В онлайне были представлены доклады на актуальные темы современной науки и фармацевтического производства: поиск новых молекул и АФИ, фармацевтическая разработка новых лекарственных форм, методы анализа. Подавляющее большинство докладчиков получило дополнительные вопросы, что свидетельствует о высоком уровне актуальности представленных тем в научном кругу.

«С момента начала проведения конференций Школы молодых ученых и включая VIII Научно-практическую конференцию 2020 года, отмечаем постоянную тенденцию повышения уровня научности, инновационной и практической значимости представленных научных работ участников для фармацевтической отрасли, практической медицины, профилактики заболеваний и укрепления здоровья человека. Подробно ознакомиться с научными публикациями можно будет в сборнике материалов VIII Научно-практической конференции Школы молодых ученых АО «Фармак»», – отметила модератор конференции Галина ВОСКОБОЙНИКОВА.

Фармацевтика – очень наукоемкая отрасль. В «Фармак» понимают важность того, чтобы поддерживать украинских ученых и побудить молодежь к увлечению наукой. Мощная украинская научная школа должна стать нашим национальным отличием на международном уровне и конкурентным фактором в глобальном мире. При системном государственном подходе Украина может стать одним из мировых R&D-центров. В научные разработки компания инвестирует примерно 15 млн долларов США в год. «Фармак» ежегодно выпускает на рынок около 20 новых сложнокомпонентных лекарственных средств. Компания тесно сотрудничает с ведущими вузами страны. «Фармак» подписал меморандум о сотрудничестве с Малой академией наук и стал партнером «Музея науки». К 95-летию выпустили книгу «Будет тебе наука» об ученых, изменивших мир своими изобретениями.

 

Справка:

Школа молодого ученого – это современная платформа для профессионального развития и обмена опытом. Компания приглашает к участию всех заинтересованных, ведь этот проект призван поддержать научные идеи молодых сотрудников, дает возможность представить свой научный потенциал, расти на научной ниве и получить шанс на профессиональную реализацию. Проект стартовал в «Фармак» 13 лет тому назад. Сначала это была площадка, на которой проходил обмен знаниями и опытом между различными структурными подразделениями компании. Впоследствии круг единомышленников существенно расширился, на эти встречи стали приглашать молодых ученых из профильных украинских высших учебных заведений. Так, уже в 2013 году впервые прошла научно-практическая конференция «Наука и современное фармацевтическое производство». На этом форуме и на последующих конференциях обсуждались актуальные вопросы настоящего времени: разработка лекарственных средств и биоподобных лекарственных препаратов по стандартам ICH, исследование новых фармацевтических и биологических молекул, обзор изменений в регуляции обращения лекарственных средств, проведение исследований по биоэквивалентности и другая проблематика, связанная с фармацевтическим производством, от контроля качества и до маркетинга и финансов. Доклады, представленные участниками, комиссия, состоящая из представителей компании и профессоров ведущих вузов, оценивает на конкурсной основе. Победители, выбранные путем открытого начисления баллов, получают награды. Других участников поощряют почетными грамотами и сертификатами. Инициативы сотрудников компании и гостей-участников не остаются незамеченными. Студенты и аспиранты получают возможность стать частью команды высококвалифицированных специалистов ведущего фармацевтического предприятия Украины. У молодых коллег появляется возможность продемонстрировать свои наработки и потенциал.

 

Назад к новостям

Ещё больше новостей