Июл 10, 2015

Заместитель Министра по здравоохранению Виктор Шафранский посетил «Фармак»

Фармацевтическую компанию «Фармак» с рабочим визитом посетил заместитель Министра по здравоохранению Виктор Шафранский. Предприятие стало первым фармпроизводством, на котором побывал новый заместитель Министра в рамках серии рабочих визитов, которые планирует осуществить в ближайшее время.

Виктор Шафранский ознакомился с производством и уникальным для страны нововведенным в эксплуатацию лабораторно-технологическим комплексом R&D, а также встретился с руководством компании.

Заместитель Министра отметил высокий технологический уровень производства и базы по исследованиям и разработке, а также высокий профессиональный уровень и молодой возраст специалистов, работающих на предприятии.

В рамках встречи обсудили вопросы, актуальные не только для «Фармак», но и для фармацевтической отрасли в целом.

В частности, акцентировали внимание на необходимости продолжения работы по подписанию Секторальных соглашений между правительством Украины и ЕС, которое будет регулировать экономические вопросы, в том числе и оборота лекарственных средств. Это облегчит выведение препаратов, выпускаемых украинскими фармкомпаниями, на рынки Европейского Союза.

Обсудили вопрос приведения законодательства и нормативной базы в сфере обращения лекарственных средств в соответствии с нормативными документами ЕС; формирование государственной политики по гармонизации требований к государственным структурам по инспектированию, контролю за оборотом и регистрацией лекарственных средств в соответствии с подходами ЕС.

Обратили внимание на задержку регистрации и перерегистрации лекарственных средств и активных фармацевтических ингредиентов, что, в свою очередь, сдерживает доступ отечественным пациентам до нужных, а иногда и жизненно необходимых им лекарств, которые значительно дешевле, чем иностранные аналоги.

Филя Ивановна Жебровская, Генеральный директор компании «Фармак»: «Сегодняшняя встреча с Виктором Шафранским — это не просто встреча заместителя Министра с коллективом компании «Фармак», которая в течение пяти последних лет является лидером фармацевтической отрасли Украины. Это встреча с высококвалифицированным специалистом, врачом, фармацевтом и фармакологом, который имеет большой опыт работы как в медицинском, так и в фармацевтическом секторе. Он воочию увидел, что симбиоз высокотехнологичного оборудования, мощной научно-исследовательской базы, хорошо подобранного портфеля препаратов и высокого профессионализма наших специалистов позволяет в течение стольких лет удерживать нам планку лидерства.

В свою очередь Виктор Шафранский сообщил, что сегодня Минздрав совместно с фармацевтическим сообществом работает над адаптацией законодательства Украины к требованиям европейского законодательства. Нам очень хочется, чтобы это произошло как можно быстрее и имплементировалось через приказы, постановления, законодательные акты и прочее. Чтобы как можно быстрее был принят новый Закон о лекарственных средствах, которого все так ждут. А мы в свою очередь будем делать все, чтобы облегчить доступ пациентов к качественным, эффективным, с высоким профилем безопасности лекарствам».

Назад к новостям

Ещё больше новостей