Дек 12, 2022

Бесплатная медицинская помощь: «Фармак» привез врачей и лекарства на деоккупированные территории

photo1670833915 (1)

10 декабря состоялся очередной выезд группы «Мобильных врачей» на территорию, освобожденную от российского оккупанта. В этот раз клиника на колесах приехала в село Киинка Черниговской области. Местные жители смогли бесплатно пройти обследование, сдать необходимые анализы в мобильной лаборатории и получить лекарства. Проект организован при поддержке фармацевтической компании «Фармак».

Черниговская область одной из первых приняла на себя наступление россии. Во время боев вокруг Чернигова село Киинка было одним из тех, что взяли на себя основные удары врага, ведь оно оказалось фактически на линии фронта, и очень пострадало от обстрелов. Многие «прилеты» были во двор мирных жителей. Многие потеряли жилье.

photo1670833915

Единственная больница села испытала значительные разрушения и сейчас находится в стадии ремонта. Местная амбулатория в Киеве уже отремонтирована после рук оккупанта, но еще пока не начала свою работу.

«Местные еще не отошли от ужаса, который пережили в оккупации. Люди рассказывают о том, как сидели в холодных подвалах во время обстрелов. Когда женщина из нашей регистратуры спросила у бабушки, какими болезнями она переболела, то услышала ответ, от которого выступает холодный пот: онкология, сахарный диабет, инсульт. Таких ответов было, к сожалению, много. Запущенные хронические болезни, стресс, панические атаки, гибель близких… Весной, во время обстрелов села, врачи принимали больных и раненых в подвале разрушенной школы. Сейчас этим людям очень важно почувствовать, что их не забывают, что о них заботятся. Особенно не хватает психологической поддержки старикам», — рассказывает соучредительница проекта «Мобильные врачи» Антонина Захарова.

photo1670833915 (2)

В рамках проекта медики прибывают в пострадавшие от российской армии населенные пункты на специальном автомобиле. Огромный грузовик переоборудовали в мобильную лабораторию, кабинет УЗИ и аптеку.

Чтобы пройти обследование, человеку достаточно просто подойти к месту дислокации грузовика и записаться на прием к врачу. Для каждого пациента составляется медицинская карта. Врач проводит первоначальное обследование и направляет человека на сдачу анализов. Уже через несколько часов результаты анализов готовы, и терапевт может назначить необходимые лекарства, которые на месте бесплатно выдаются пациенту. На месте работали терапевты, гастроэнтерологи, хирург.

photo1670833915 (4)

«Доступ к медицинскому осмотру и лекарствам – это базовая потребность и право каждого человека. Поэтому задача проекта «Мобильные врачи» состоит в двух важных аспектах: предоставлять доступ к лечению там, где это сейчас нужно, а также привлекать внимание широкого сообщества к этой проблеме. Таким образом, можно объединять больше людей, организаций и бизнесов для ее решения», — отмечает Евгения Поддубная, директор по корпоративным коммуникациям «Фармак».

photo1670833915 (3)

Во время выезда медиков проекта более 100 жителей села Киинки смогли пройти диагностику, получить консультацию врача и бесплатные лекарственные средства. Людей принимали как в специальном грузовике, так и в оборудованной организаторами местной амбулатории, куда они привезли свою мебель и медицинское оборудование.

Назад к новостям

Ещё больше новостей