Июл 28, 2022

Фармацевтическая промышленность теперь – одна из 7 приоритетных отраслей экономики Украины

Кабинет Министров Украины принял решение внести фармацевтическую промышленность по направлениям производства лекарственных средств и медицинских изделий в приоритетные отрасли экономики Украины.

Что это значит для отрасли?

Это поможет привлечь государственную инвестиционную поддержку производств, увеличить количество рабочих мест, гарантировать бесперебойное производство лекарств и, самое главное, обеспечить доступ к качественным лекарствам украинцам. Другими словами – способствовать развитию отрасли в целом и локального производителя лекарств в Украине, в частности.

Во время войны всем стало ясно, что лекарство – это один из самых важных и нужных продуктов для Армии и населения. Сильная фармацевтическая отрасль – один из залогов не только здоровья и благополучия людей, но и национальной безопасности!

«Нагрузка на фармацевтическую промышленность сейчас чрезвычайно высока. Кроме собственно производства лекарств и медизделий и обеспечения ими аптек и учреждений здравоохранения, а значит – пациентов, фармотрасль наполняет экономику. Именно поэтому следует обеспечить стабильность работы таких предприятий. Фармацевтическая промышленность – это социально ответственная отрасль экономики, поэтому ее включение в перечень приоритетных отраслей является важным шагом», – подчеркнул министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Всего в Украине до этого были определены 6 приоритетных отраслей экономики: агропромышленный комплекс, жилищно-коммунальный, машиностроительный, транспортная инфраструктура, курортно-рекреационная сфера и туризм, а также перерабатывающая промышленность.

Назад к новостям

Ещё больше новостей