Окт 18, 2022

Клиника на колесах: как пройти бесплатное обследование и получить необходимые лекарства

В октябре волонтеры благотворительного фонда «ДивоЮА» запустили проект «Мобильные врачи», в рамках которого проводят бесплатные медицинские обследования людей на освобожденных от агрессора территориях. Кроме качественной диагностики и медицинской консультации, украинцы также могут бесплатно получить необходимые лекарства, которые проекту предоставляет фармацевтическая компания «Фармак».

photo1665999571

Как работают мобильные врачи?

Врачи прибывают в населенные пункты, пострадавшие от рук оккупантов на специальном автомобиле. Огромный грузовик переоборудовали в мобильную лабораторию, кабинет УЗИ и аптеку.

photo1665999583

«Мы – объединение врачей и медсестер, которые будут лечить и сейчас лечат людей на деоккупированных территориях. Это Киевская область, Сумская, Черниговская, Херсонская, Луганская и т.д. Мы хотим быть первыми, кто приехал и встретился с этими людьми, потому что мало победить, важно, чтобы в большем составе мы пережили эту войну», – рассказывает член наблюдательного совета «Мобильных врачей» Александр Бухтияр.

photo1665999591

Первым поселком, куда отправились медики на колесах – село Мощун на Киевщине, которое является одним из наиболее пострадавших от российских военных. Здесь в местном клубе жители смогли сдать анализы, обследовать внутренние органы и после консультации получить лекарства.

photo1665999601

«Важно понимать, что количество и география выездов будет также зависеть от вовлеченности украинского бизнеса в жизнь пострадавших общин, в которых они представлены. «Мобильные врачи» будут обращаться за фандрайзингом в крупные национальные компании и международные фонды, которые поддерживают медицину в Украине, чтобы оказать медицинскую помощь как можно большему числу украинцев», – добавляет Александр.

Как можно пройти обследование?

Чтобы пройти обследование в мобильной лаборатории, человеку достаточно просто подойти к переоборудованному грузовику и записаться на прием к врачу. Для каждого пациента составляется медицинская карта. Врач проводит первоначальное общение и направляет человека на сдачу анализов. Уже через несколько часов результаты анализов готовы и терапевт может назначить определенные лекарства, которые тут же на месте бесплатно выдаются пациенту.

photo1665999609

«В зависимости от того общества, куда мы будем ехать и понимать потребности людей, которые остались на этой территории, мы формируем свое количество персонала. У нас есть постоянный штат – главный врач проекта, который следит за всей медицинской частью. Есть главная медицинская сестра, которая руководит всеми медсестрами, чтобы все было сделано по медицинским стандартам. Есть главный специалист УЗИ, который в этом грузовике делает диагностику внутренних органов. И есть главный лаборант. Это человек, отвечающий за все оборудование для того, чтобы проверить на месте анализы крови, мочи и т.д.», – комментирует Александр Бухтияр.

photo1665999617

Какие лекарства можно получить?

Лекарство украинцы получают бесплатно после консультации врача. Медикаменты для проекта на этом этапе предоставляет фармацевтическая компания «Фармак». Как рассказывает директор по корпоративным коммуникациям Евгения Поддубная, компанию пригласили присоединиться к проекту «Мобильные врачи», поскольку она может предоставить полный портфель по всем терапевтическим направлениям.

photo1665999642

«Мы сразу согласились поддержать этот очень важный и социально значимый проект. Доступ к медицинским сервисам и лекарствам – одна из базовых потребностей человека. Так, единственная аптека в Мощуне стоит пустая и разбитая, поэтому мы предоставили организаторам противопростудные препараты, лекарства против насморка и кашля, витаминные комплексы, успокаивающие средства, а также рецептурные препараты, применяемые при лечении более серьезных болезней. В случае необходимости, будем добавлять и другие препараты и дальше поддерживать этот проект», — комментирует Евгения.

Назад к новостям

Ещё больше новостей