Апр 07, 2021

Украинские фармпроизводители выступают за взаимное признание с ЕС GMP-сертификатов

Володимир Костюк

1 апреля 2021 года в Украинской Ассоциации Бизнеса и Торговли (UBTA) состоялась встреча представителей отечественного фармацевтического сектора и органов государственной власти. В этом мероприятии приняли участие заместитель Министра экономического развития и торговли – Торговый представитель Украины Тарас Качка, заместитель Министра здравоохранения Украины по вопросам европейской интеграции Игорь Иващенко и представитель Гослекслужбы, а также руководство компаний «Фармак», «Артериум», «Дарница», «Биофарма», «Индар», «ОмниФарма» и «Юрия-Фарм».

 

Целью встречи было формирование коалиции национальной фармацевтической отрасли и обсуждение дальнейших совместных шагов государства и бизнеса для расширения доступа украинских лекарственных средств на рынке ЕС. Поскольку регуляторные органы ЕС не признают результаты инспектирования производства лекарств в Украине на соответствие требованиям надлежащей производственной практики (GMP), эта ситуация является одним из главных нетарифных барьеров для украинской фармацевтической отрасли в торговле с ЕС.

Володимир Костюк

Владимир Костюк во время своего выступления отметил, что «Фармак» экспортирует свою продукцию в 37 стран мира, включая государства-члены ЕС. Однако пока украинские производители при экспорте лекарств в ЕС вынуждены проходить двойные проверки, что требует значительных затрат и существенно повышает себестоимость украинской продукции. Также Владимир подчеркнул, что только объединившись, фармацевтический бизнес имеет все шансы изменить нынешнее status quo и полноценно воспользоваться «окном возможностей» для украинской фармацевтики.

 

Участники мероприятия предложили начать диалог на межгосударственном уровне по взаимному признанию GMP сертификатов и государственных инспекций в рамках процесса обновления Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Как вариант рассматривается путь через расширение действия будущего Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (Соглашения АСАА) с ЕС на фармацевтическую отрасль (по примеру того же Соглашения между Израилем и ЕС в 2013 году).

Назад к новостям

Ещё больше новостей