Мар 23, 2021

Президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо посетила киевский завод «Фармак»

ЄБРР

В рамках своего двухдневного визита в Киев президент Европейского банка реконструкции и развития провела встречу с руководством компании «Фармак». Ключевой частью мероприятия стала экскурсия по заводу и оценка очередных производственных линий, на которые выделялись кредитные средства ЕБРР.

Истории сотрудничества «Фармак» и ЕБРР уже 15 лет. За это время стороны заключили четыре кредитных соглашения на общую сумму 67 млн евро. «Инвестиции ЕБРР – это один из первых шагов в трансформации компании из локального производителя в крупного международного игрока. Мы ценим это сотрудничество и считаем ЕБРР нашим ключевым стратегическим партнером», – отметила во время мероприятия Филя Жебровская, председатель наблюдательного совета «Фармак».

ЄБРР

Средства первого кредита ЕБРР в 2006 году были направлены на модернизацию производственных мощностей стерильного и нестерильного производств, а также на приведение мощностей к стандартам Good Manufacturing Practice (GMP).

В 2013 году «Фармак» получил от ЕБРР инвестиции на модернизацию складских помещений и исследовательских лабораторий и на расширение мощностей таблеточного производства.

ЄБРР

Важным моментом в сотрудничестве между «Фармак» и ЕБРР стал 2014 год. Тогда, в условиях войны на востоке страны и экономического кризиса, «Фармак» получил третий кредит от ЕБРР на поддержку операционной деятельности компании. Впоследствии ЕБРР поддержал «Фармак» при получении лицензии на инвестиции за границу, что стало очередным шагом к развитию международной деятельности предприятия.

ЄБРР

Последний, четвертый кредит ЕБРР, был получен в 2019 году. Эти инвестиции были вложены в строительство нового цеха по изготовлению жидких лекарственных средств, офисно-лабораторных помещений, а также в мероприятия по повышению энергоэффективности на производственных объектах.

«Первый кредит, вероятно, был для нас самым сложным. Это и новые международные стандарты отчетности, и дополнительные экологические требования, и постоянный контроль за использованием кредитных средств и процесса строительства. Сначала мы нанимали консультантов, но очень быстро научились отчитываться самостоятельно. Но эти 15 лет сотрудничества нас изменили. Мы выросли, овладели новыми подходами и технологиями, ввели лучшие практики и стандарты ведения бизнеса. И мы благодарны ЕБРР за неподдельный интерес к развитию бизнеса и профессиональную поддержку», – отмечает Владимир Костюк, исполнительный директор «Фармак».

Во время визита президент и представители ЕБРР высоко оценили реализацию инвестиций, вложенных в рост «Фармак» на протяжении 15 лет. Гости предприятия подчеркнули, что в ЕБРР ценят долгосрочные партнерские проекты, которые позволяют наблюдать за постоянным развитием компаний. А также за тем, как средства, вложенные в новые производственные линии несколько лет назад, сегодня работают на полную мощность.

ЄБРР

Справка:

 

Во время своего первого официального визита в страну, в которой ЕБРР осуществляет инвестиции, президент Одиль Рено-Бассо пробудет в Украине 22 и 23 марта и будет участвовать во встречах на высоком уровне.

Так, президент Рено-Бассо встретилась с Президентом Украины Владимиром Зеленским, Премьер-министром Денисом Шмыгалем и другими руководителями из правительственных и деловых кругов.

Обсуждение было сосредоточено на реформах, необходимых для открытия возможностей для осуществления инвестиций ЕБРР и другими инвесторами, а также на восстановлении после пандемии Covid-19.

Кроме этого, президент ЕБРР выступила с короткой речью во время виртуального введения Национальной экономической стратегии Украины-2030.

Украина является одним из трех основных направлений инвестиционной деятельности ЕБРР. Только за последние два года банк выделил 2 миллиарда евро на поддержку экономики страны. Инвестиции сочетаются с поддержкой политики, которая способствует борьбе с коррупцией, надлежащему управлению государственными предприятиями, структурным реформам и формированию более прозрачной деловой среды.

 

Назад к новостям

Ещё больше новостей