Без рецепта
Айдринк (1)
Айдринк (2)
Айдринк (3)
Айдринк (1)
Айдринк (2)
Айдринк (3)

Безрецептурный лекарственный препарат

Айдринк

Действующее вещество: Парацетамол Фенилэфрин
  • Симптоматическое лечение острых респираторных инфекций и гриппа, которые сопровождаются головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле, повышением температуры тела, заложенностью носа.

Саше

Пероральное применение

Для взрослых и детей с 12ти лет

Загрузить инструкцию для применения лекарственного средства
Ориентировочная цена в аптеках: ,, грн.
Array ( [324938] => Array ( [0] => 220.70 — 258.00 [1] => https://tsinanaliky.com.ua/ru/catalog/34-aydrink-so-vkusom-limona ) )
Заказать на:

Инструкция к применению: Айдринк

ЗАТВЕРДЖЕНО

Наказ Міністерства охорони здоров’я України 21.09.2020 № 2143

Реєстраційне посвідчення № UA/14813/01/01 , № UA/14814/01/01

ЗМІНИ ВНЕСЕНО

Наказ Міністерства охорони здоров’я України 27.01.2023 № 162

Неофициальный перевод на русский язык текста утвержденной инструкции о применении лекарственного средства с украинского языка

 

ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению лекарственного средства

 

АЙДРИНК®

(IDRINK)

 

Состав:

действующие вещества: парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид;

1 саше содержит парацетамола в пересчете на 100% сухое вещество 650 мг (0,650 г), фенилэфрина гидрохлорида в пересчете на 100% сухое вещество 10 мг (0,010 г);

вспомогательные вещества:

порошок со вкусом лимона – сахароза (сахар измельченный (пудра)), фруктоза, кислота лимонная безводная, аспартам, натрия цитрат дигидрат, сахарин натрия, куркумин (Е 100), вкусовая добавка «Лимон-лайм»;

порошок со вкусом черной смородины – сахароза (сахар измельченный (пудра)), фруктоза, кислота лимонная безводная, аспартам, натрия цитрат дигидрат, сахарин натрия, ароматизатор «Черная смородина», антоцианин (Е 163).

 

Лекарственная форма.

Порошок для орального раствора.

Основные физико-химические свойства: порошок со вкусом лимона – порошкообразная масса светло-желтого цвета без посторонних механических включений; порошок со вкусом черной смородины – порошкообразная масса светлого серо-фиолетового цвета с темными вкраплениями без посторонних механических включений.

 

Фармакотерапевтическая группа.

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТХ N02B E51.

 

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Механизм действия парацетамола объясняется угнетением синтеза простагландинов в центральной нервной системе; парацетамол также действует на центр терморегуляции в гипоталамусе. Фенилэфрин — симпатомиметик. Его действие связано, в первую очередь, с прямой стимуляцией адренорецепторов и частично — с косвенным эффектом, который обеспечивается путем высвобождения норадреналина. Фенилэфрин снижает отек слизистой оболочки носа, облегчает дыхание. Вызывает сужение артериол, повышает общее периферическое сопротивление сосудов и артериальное давление.

Фармакокинетика.

При приеме внутрь парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут. При применении в терапевтических дозах период полувыведения составляет 1-4 часа. Парацетамол метаболизируется в печени, в основном с помощью реакции конъюгации. В зависимости от концентрации в плазме крови частично подвергается деацетилированию или гидроксилированию. Основной путь выведения — с мочой (90-100 % в течение 24 часов): в виде конъюгатов глюкуронидов (60 %), сульфатов (35 %) или цистеина (3 %). Фенилэфрина гидрохлорид всасывается в желудочно-кишечном тракте с непостоянной скоростью, метаболизируется моноаминоксидазой в кишечнике и печени. После перорального приема пик концентрации в плазме крови наступает через 1-2 часа. Средняя продолжительность полувыведения — 2-3 часа. Выводится с мочой в форме сульфатконъюгата.

 

Клинические характеристики.

Показания.

Симптоматическое лечение острых респираторных инфекций и гриппа, сопровождающихся головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле, повышением температуры тела, заложенностью носа.

 

Противопоказания.

  • Гиперчувствительность к любому из компонентов, входящих в состав препарата.
  • Тяжелая ишемическая болезнь сердца и сердечно-сосудистые расстройства.
  • Гипертония.
  • Гипертиреоз.
  • Противопоказан пациентам, которые в настоящее время получают или в течение двух недель прекратили терапию ингибиторами моноаминоксидазы (МАО).
  • Одновременное применение других симпатомиметических антиконгестантов.
  • Следует избегать применения пациентам с гипертрофией предстательной железы.

 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Парацетамол

Скорость абсорбции парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом или домперидоном и уменьшаться холестирамином.

При длительном регулярном ежедневном применении парацетамола с варфарином и другими кумаринами может усиливаться антикоагулянтный эффект последних, что приведет к повышению риска возникновения кровотечения; эпизодические дозы не имеют существенного влияния.

Следует быть осторожными при одновременном применении парацетамола с флуклоксациллином, поскольку одновременный прием ассоциируется с метаболическим ацидозом с высокой анионной щелью, особенно у пациентов с факторами риска (см. раздел «Особенности применения»).

Фенилэфрина гидрохлорид

Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами МАО (включая моклобемид) вызывает гипертензивный эффект (см. раздел «Противопоказания»).

Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметиками увеличивает риск возникновения побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы

Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных средств (включая дебризохин, гуанетидин, резерпин, метилдопу) с повышением риска возникновения гипертензии и других побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы (см. раздел «Противопоказания»).

Одновременное применение фенилэфрина с трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилин) повышает риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы (см. раздел «Противопоказания»).

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может увеличивать риск возникновения нерегулярного сердцебиения или инфаркта.

 

Особенности применения.

Препарат применять с осторожностью пациентам с болезнью Рейно или сахарным диабетом.

Препарат применять с осторожностью пациентам с тяжелым нарушением функции почек или печени. У пациентов с нецирозным алкогольным заболеванием печени повышается опасность передозировки лекарственным средством.

Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, содержащими парацетамол.

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже если пациент чувствует себя хорошо, поскольку может возникнуть риск отложенного серьезного поражения печени (см. раздел «Передозировка»).

Рекомендуется быть осторожными при одновременном применении парацетамола с флуклоксациллином из-за повышенного риска метаболического ацидоза с высокой анионной щелью, особенно у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью, сепсисом, недоеданием и другими источниками дефицита глутатиона (например, хроническим алкоголизмом), а также тех, кто принимает максимальные суточные дозы парацетамола. Рекомендуется тщательный мониторинг, включая измерение 5-оксипролина в моче.

Фенилэфрин следует применять с осторожностью пациентам с закрытоугольной глаукомой.

Это лекарственное средство содержит аспартам, который является производным фенилаланина, что представляет опасность для больных фенилкетонурией.

Это лекарственное средство содержит 1 г сахарозы на дозу и 1,723 г фруктозы на дозу. Если у пациента установлена непереносимость некоторых сахаров, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать это лекарственное средство. Применение препарата может быть вредным для зубов.

Это лекарственное средство содержит 5,26 ммоль (или 121,11 мг) натрия в 1 саше, что эквивалентно 6,05% рекомендованного ВОЗ максимального суточного потребления 2 г натрия для взрослого человека. Следует соблюдать осторожность при применении пациентам, которые применяют натрий-контролируемую диету.

 

Применение в период беременности или кормления грудью.

Беременность

Лекарственное средство не следует применять в период беременности, за исключением случаев, когда его назначил врач. Такое применение допустимо в самой низкой эффективной дозе в течение кратчайшего времени и с наименьшей возможной частотой.

Безопасность применения этого лекарственного средства в период беременности или кормления грудью не установлена, но, учитывая возможную связь нарушений развития плода с влиянием фенилэфрина в I триместре, следует избегать применения препарата в период беременности. Кроме того, поскольку фенилэфрин может уменьшать перфузию плаценты, препарат не следует применять пациентам с преэклампсией в анамнезе.

Эпидемиологические исследования беременности у человека не выявили негативных последствий применения парацетамола в рекомендованных дозах.

Большое количество данных о беременных не указывает ни на мальформативную, ни на фето/неонатальную токсичность. Эпидемиологические исследования развития нервной системы у детей, которые подвергались внутриутробному воздействию парацетамола, не дают убедительных результатов.

Кормление грудью

Лекарственное средство не следует применять в период кормления грудью, за исключением случаев, когда его назначил врач. Данные по применению фенилэфрина в этот период ограничены.

Парацетамол проникает в грудное молоко, но не в клинически значимом количестве. Имеющиеся опубликованные данные не свидетельствуют о необходимости прерывания кормления грудью.

Фертильность

Отсутствуют данные о влиянии действующих веществ на фертильность.

 

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Айдринк® не имеет или имеет незначительное влияние на способность управлять автотранспортом или работать с другими механизмами.

 

Способ применения и дозы.

Высыпать содержимое 1 саше в чашку и залить горячей водой. Перемешивать до полного растворения, в случае необходимости можно подсластить. Принимать в теплом виде.

Взрослым и детям старше 16 лет: по 1 саше. При необходимости прием можно повторять через каждые 4-6 часов. Не принимать более 4 саше в сутки.

Курс лечения должен длиться не более 3-5 дней.

 

Дети.

Препарат противопоказан детям в возрасте до 16 лет.

 

Передозировка.

Парацетамол

Возможно поражение печени у взрослых, принявших 10 г или более парацетамола. Прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени у пациентов с соответствующими факторами риска:

— длительный курс лечения карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя или другими препаратами, индуцирующими ферменты печени;

— регулярное потребление этанола в дозах, превышающих рекомендуемые;

— имеет дефицит глутатиона (например из-за нарушения питания, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, кахексии).

Симптомы

В первые 24 часа передозировки парацетамолом появляется бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может стать очевидным через 12-48 часов после приема. Могут наблюдаться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияний, гипогликемии, отека мозга и летального исхода. Острая почечная недостаточность с острым тубулонекрозом, о которой свидетельствует боль в пояснице, гематурия и протеинурия, может возникнуть даже в случае отсутствия тяжелых поражений печени. Сообщали о сердечных аритмиях и панкреатите.

Лечение

Немедленное лечение имеет важное значение при передозировке парацетамола. Несмотря на отсутствие значительных ранних симптомов, пациентов следует срочно госпитализировать для оказания немедленной медицинской помощи. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и могут не отражать тяжесть передозировки или поражения органов. Лечение должно соответствовать установленным рекомендациям. Лечение активированным углем следует рассматривать, если чрезмерная доза была принята в течение 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации недостоверны). Лечение N-ацетилцистеином можно применять в течение 24 часов после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект достигается в первые 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту следует ввести внутривенно N-ацетилцистеин в соответствии с установленной схемой дозирования. Если рвота не является проблемой, пероральный метионин может быть приемлемой альтернативой для отдаленных районов, вне больницы. Лечение пациентов, страдающих серьезной дисфункцией печени, через 24 часа после приема следует обсудить с отделением токсикологии или заболеваний печени.

Фенилэфрина гидрохлорид

Проявления тяжелой передозировки фенилэфрина включают гемодинамические изменения и сердечно-сосудистый коллапс с угнетением дыхания, судорогами и аритмиями. Однако меньшие дозы комбинированного препарата парацетамола и фенилэфрина гидрохлорида могут вызывать печеночную токсичность, связанную с парацетамолом, чем серьезную токсичность, связанную с фенилэфрином. Лечение включает симптоматические и поддерживающие меры. Гипертонические явления можно лечить с помощью в/в введения блокаторов альфа-рецепторов.

Передозировка фенилэфрина может вызвать: нервозность, головную боль, головокружение, бессонницу, повышение артериального давления, тошноту, рвоту, рефлекторную брадикардию, мидриаз, острую закрытоугольную глаукому (вероятнее всего, возникнет у лиц с закрытоугольной глаукомой), тахикардию, сердцебиение, аллергические реакции (например, сыпь, крапивница, аллергический дерматит), дизурию, задержку мочи (вероятнее всего, у лиц с обструкцией мочевого пузыря, например, при гипертрофии предстательной железы).

Дополнительными симптомами могут быть гипертония и, возможно, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях могут возникнуть спутанное сознание, судороги и аритмия.

Лечение должно быть клинически целесообразным. Для лечения тяжелой гипертонии может потребоваться применение альфа-блокаторов, таких как фентоламин.

 

Побочные реакции.

Побочные реакции, связанные с парацетамолом и фенилэфрина гидрохлоридом, приведены ниже в таблице по классу системы органов и частоте. Частота определяется как: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100 и < 1/10); нечасто (≥ 1/1000 и < 1/100); редко (≥ 1/10000 и < 1/1000); очень редко (< 1/10000); частота неизвестна (невозможно оценить по имеющимся данным). В пределах каждой группы частота побочных реакций приведена в порядке уменьшения серьезности.

 

Класс системы органовЧастотаПобочные реакции
Со стороны крови и лимфатической системыНеизвестнаяТромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз1
Со стороны иммунной системыНеизвестнаяГиперчувствительность
Со стороны желудочно-кишечного трактаНеизвестнаяДискомфорт в животе, тошнота, рвота
Со стороны кожи и подкожной клетчаткиОчень редкоСообщали о случаях серьезных кожных реакций
НеизвестнаяВысыпания
Со стороны почек и мочевыделительной системыНеизвестнаяЗадержка мочеиспускания 2

1Сообщали о дискразии крови, включая тромбоцитопению, лейкопению, панцитопению, нейтропению и агранулоцитоз, но они не обязательно имели причинную связь с парацетамолом.

2Особенно у мужчин.

 

Срок годности.

2 года.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

 

Условия хранения.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте.

 

Упаковка.

Порошок со вкусом лимона: по 4,8 г в саше; по 10 саше в пачке.

Порошок со вкусом черной смородины: по 5,2 г в саше; по 10 саше в пачке.

 

Категория отпуска.

Без  рецепта.

 

Производитель.

АО «Фармак».

 

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

Украина, 04080, г. Киев, ул. Кирилловская, 74.

 

 

 

 

Дата обновления инструкции. 27.01.2023.