Татьяна Черевичная

Руководитель производственного департамента АО «Фармак»

Фев 10, 2020

Конкурентоспособность производства определяется использованием ключевых цифровых управленческих систем и инновационных технологий планирования, организации и контроля

Основным признаком эффективности производства является достижение цели при условии уменьшения затрат ресурсов. Гуру менеджмента качества Питер Друкер говорил: «Если что-то возможно измерить, то это возможно и улучшить». Чтобы работа была эффективной, необходимо постоянно оценивать количество и качество выполнения задач в соответствии с установленными KPI, сравнивать реальные достижения с запланированными, анализировать, делать выводы и корректировать работу. Кроме уровня выполнения производственной программы и сменно-суточных заданий, основными показателями эффективности, которые постоянно анализируются на всех производственных участках, для каждой смены являются:

За последние 5 лет производительность труда на производстве выросла на 20–40%, трудоемкость уменьшилась на 12%, потери сырья и материалов за 9 месяцев снизились на 6,4 млн грн. Кроме того, за 9 месяцев этого года за счет экономного использования материальных ресурсов и уменьшения отходов снижены нормы расхода сырья и материалов по 504 номенклатурным позициям, что дало экономический эффект в сумме 3 179 тыс. грн. В производственных цехах проводится работа над улучшением методов и форм организации производства – благодаря этому удалось сократить длительность производственного цикла в 258 технологических процессах. «Фармак» сегодня – это 6 цехов, 19 линий по производству и упаковке ГЛС, которые соответствуют требованиям GMP. Это современные и высококачественные мощности, которые позволяют ежегодно выпускать до 3 млрд таблеток, 100 млн ампул, 160 млн упаковок стерильных и нестерильных ЛП во флаконах, 6 млн упаковок мазей, 53 млн МЖК, 200 млн драже, 180 млн твердых капсул, 10 млн саше, 15 млн шприцев, 140 т АФИ. И все это – благодаря примерно 800 высококвалифицированным работникам, мотивированным на успех!

В декабре 2018 года была запущена современная ГЛС-2, мощность которой позволяет производить до 2 млрд таблеток в год. Новое высокотехнологичное оборудование позволило повысить производительность работы и сократить трудоемкость отдельных технологических процессов на участке до 50%, и это не предел. Кроме крупных инвестиционных проектов, более чем 2 млн долл. США ежегодно выделяется на модернизацию и замену устаревшего оборудования. Постоянная поддержка технологического уровня и автоматизация процессов обеспечивают улучшение качества выпускаемых ЛС.

Сегодня, как никогда ранее, конкурентоспособность производства определяется использованием ключевых цифровых управленческих систем и инновационных технологий планирования, организации и контроля. В августе прошлого года на производстве была внедрена информационная система OR SOFT (Германия), которая в значительной степени улучшила организацию технологических процессов, анализа и учета выполнения сменно-суточных заданий, установленных норм и нормативов времени, сокращения времени реагирования на простой оборудования и систем.

В 2019 году было принято решение о введении в структуру производственных цехов должности руководителя процессной группы, что дало новый толчок для расширения функционала процессных групп и возможность реализовывать новые задачи. Команды, в состав которых входят специалисты от службы разработки и трансфера ЛС, обеспечения и контроля качества, производства, оценивают факторы, влияющие на ключевые параметры стабильности процесса. В число этих факторов входят сырье и материалы, потери, отходы, состояние/статус оборудования и тому подобное. Специалисты готовят предложения по снижению вариабельности и оптимизации технологических этапов производства и контролю улучшения качества ЛС. Их совместная работа создает почву для новых улучшений.

Инновационная техника ничего не стоит без людей, которые умеют с ней работать. Получает ли коллектив удовольствие от работы? Насколько эффективно работают бригады, смены? Готовы ли люди брать на себя ответственность за решение проблем? Озвучивают ли работники идеи по улучшению работы? Мотивированы ли коллеги на достижение успеха и саморазвитие? Эти, а также многие другие вопросы постоянно задает себе каждый руководитель производственной службы. И не на все из них они слышат ответ «да».

На производство пришло новое поколение молодых людей. В целом, уменьшается роль навыков именно физической работы и возрастает значение «концептуальных навыков» – умение представлять сложные процессы в целостной системе, вести диалог с компьютером, понимание смысла статистических величин. Сейчас на стадии принятия решения проект внедрения на производстве информационной системы электронного досье серии, основное назначение которой – документирование в режиме реального времени и повышение эффективности производственных процессов. Реализация этого проекта – очень сложная задача и серьезный вызов для каждого работника производственной службы, но в то же время это уникальная возможность улучшения всех процессов производства и качества, а также минимизации возможных погрешностей, связанных с человеческим фактором. В этих условиях – развитие персонала, постоянный пересмотр системы мотивации и адаптация ее к современным требованиям становится одной из важнейших задач.

Обновленная система ценностей предприятия включает – кроме инноваций и качества – ценности, присущие людям: рост, вовлеченность, профессионализм. Сегодня, как никогда, важно осознать, что эффективность производства напрямую зависит от творческой активности каждого работника, и научиться рассматривать людей как ценность, полученную в конкурентной борьбе. От работников производственной службы поступило предложение организовать в 2020 году соревнования «Ценность месяца» для определения лучших работников, которыми мы гордимся и которые являются примером для других. Очень надеемся, что эта инициатива будет поддержана руководством предприятия.

«Один в поле не воин» – это выражение прекрасно передает отношения внутри производственной службы. Среди крупнейших достижений производства – создание команды, которая умеет работать проактивно и ориентироваться на максимальный результат. Говорят: «Успешная команда должна быть похожей на муравейник – иметь четкую организацию и уметь распознавать своих». «Свои» – это все те, у кого есть общие ценности, принципы, четкое видение цели. Руководителей производственного департамента – от мастера до начальника цеха – можно сравнить с отдельными фрагментами пазла, ведь у каждого есть свой опыт и взгляды. Но все вместе они дополняют усилия друг друга и составляют единую команду, которая обеспечивает постоянное движение вперед. Опыт показывает: многие из предложений становятся более совершенными, когда их обсуждает широкий круг людей. Хорошо, когда члены команды не боятся брать на себя ответственность и приобретать новый опыт. Результативность и честность, в том числе и способность откровенно говорить о собственных ошибках – вот что необходимо для достижения успеха.

Назад на главную