Апр 30, 2020

Инвестиции в модернизацию, инновации, научные и технологические разработки остаются приоритетом для «Фармак»

«Фармак» опубликовал финансовые результаты 2019 года. Показатели работы компании на стабильно высоком уровне.

Согласно финансовой отчетности, подготовленной по стандартам МСФО, размер потраченных средств на капитальные инвестиции Компании в 2019 году составил 714 млн грн, что на 14,5% больше, чем по итогам 2018 года. Выручка «Фармак» достигла 6,542 млрд грн, чистая прибыль — 1,056 млрд грн. Аудитором финансовой отчетности выступило ООО «Делойт энд Туш Юкрейниан Сервисез Компани».

Капитальные инвестиции «Фармак» в 2019 году составили 714 млн грн, что на 14,5% больше, чем в предыдущем году. Эти средства были направлены на строительство нового производства жидких лекарственных средств, модернизацию и дооснащение имеющихся производств, завершение оснащения нового таблеточного производства, приведение производственных мощностей в соответствие с требованиями FDA, обновление автопарка, проекты по энергосбережению, дооснащение лабораторного комплекса инновационными приборами и устройствами, реализацию ИТ-проектов для автоматизации многих бизнес-процессов, которые требуются на современном фармацевтическом производстве. Компания начала проект по интегрированному бизнес-планированию (IBP), который охватит все основные процессы цепочки планирования — от спроса и поставки до оптимизации остатков — и будет способствовать улучшению оборотности и сокращению финансового цикла.

 

В 2019 году ЕБРР предоставил «Фармак» финансирование в размере 15 млн евро на пятилетний срок. Эти инвестиции будут направлены Компанией на расширение производства и модернизацию научно-исследовательских лабораторий, будут способствовать развитию инноваций, внедрению лучшей отраслевой практики и стимулированию конкуренции среди отечественных фармацевтических производителей.

 

Компания продолжает неуклонно придерживаться стратегии развития экспортного потенциала. В 2019 году экспортные продажи составили 24,2% от общей суммы выручки. Продукцию «Фармак» покупали в 28 странах мира. Компания остается в тройке лидеров в Республике Узбекистан и продолжает работу на хорошо регулируемых рынках. На сегодня Компания сотрудничает с партнерами из Европейского Союза, Юго-Восточной Азии, региона MENA, Австралии, Новой Зеландии. Например, в Европе уже зарегистрированы 37 лекарственных средств и еще 7 лекарственных средств находятся в процессе регистрации.

«Пандемия показала, насколько важна роль фармацевтики для жизни человечества. Фармацевтический рынок — один из самых динамичных в мире в связи с быстрым расширением ассортимента лекарственных средств и высоким спросом на них. Наращивание экспортного потенциала лекарственных средств способствует усилению имиджа страны как международного игрока, обеспечивает формирование продукта с высокой добавленной стоимостью и гарантирует поступление валютной выручки в Украину. Однако в стратегии экспорта страны фармацевтическая продукция не включена в перспективные сектора экономики для развития экспорта в соответствии с Экспортной стратегией Украины. Помощь государства по развитию экспорта лекарственных средств также могла бы внести значительный вклад в развитие отечественного производства и наукоемкой промышленности в целом. Фармпредприятия дают примерно 1 % ВВП и платят в бюджет значительные средства в виде налогов. По результатам 2019 года сумма налоговых отчислений «Фармак» составляла примерно 650 млн грн. Но самое важное, что именно фармацевты и врачи спасают сегодня в мире миллионы жизней. В этом году компании исполняется 95 лет. Сегодня в «Фармак» сконцентрированы современные технологии, инновационные решения и мощный научный потенциал. За последние пять лет инвестиции в научно-технический комплекс, производственное оборудование, исследовательскую деятельность составляют 3,4 млрд грн. «Фармак» ежегодно инвестирует в исследования и научные разработки более 15 млн долларов США. Сегодня в Компании работают 150 ученых, из которых 42 кандидата наук и 5 докторов наук. Мы проводим исследования наших лекарств в европейских лабораториях и научных полигонах в США. Поэтому мы будем увеличивать инвестиции в разработки и развитие. В 2020 году мы планируем увеличить сумму инвестиций. Средства в первую очередь будут направлены на строительство нового лабораторно-офисного центра, в котором будут проводиться разработки современных сложнокомпонентных лекарственных средств, которые спасут много человеческих жизней», — отметил Владимир Костюк, исполнительный директор АО «Фармак».

В 2019 году «Фармак» внедрил в производство 20 новых продуктов — расширил противопростудный, аллергологический, неврологический, гастроэнтерологический продуктовые портфели и выпустил лекарства в новом для себя портфеле пульмонологии.

 

Назад к новостям

Ещё больше новостей