Янв 24, 2023

Компания «Фармак» отчиталась о сумме уплаченных налогов и инвестиций в 2022 году

Крупнейшим фармацевтическим предприятием Украины постоянно остается компания «Фармак». В 2022 году компания уплатила в госбюджет более 870 млн грн в виде налогов и сборов, к тому же делала это с опережением установленных сроков, чтобы поддерживать экономику страны.

Несмотря на то, что в окрестностях Киева россияне уничтожили склады компании со всей готовой продукцией и первичной упаковкой, «Фармак» решил не останавливать инвестиции в свои украинские предприятия. В 2022 году «Фармак» инвестировал в развитие собственных производственных мощностей в Киеве и Шостке Сумской области более 725 млн. грн.

Основным инвестиционным проектом в прошлом году на предприятии стал запуск нового участка по выпуску лекарств в небулах. Такие лекарственные препараты особенно важны для астматиков и аллергиков. В военных условиях появились 16 новых продуктов компании. По состоянию на сегодняшний день в портфеле лидера рынка более 460 наименований лекарственных средств.

Farmak презентація (1)

Также в 2022 году компания инвестировала в новые современные бомбоубежища и систему очистки сточных вод на предприятии. За что, между прочим, была признана лучшим работодателем по версии Союза украинских предпринимателей и вошла в ряд рейтингов компаний с лучшими КСО-программами во время войны.

Хотя потери от уничтоженных врагом складов достигли 1,5 млрд грн, а это больше чистой прибыли компании в 2020 году, «Фармак» направил мощную финансовую поддержку на нужды Армии и населения. Сумма благотворительной помощи, предоставленной компанией в 2022 году, составляет 60 млн грн. Кроме того, предприятию удалось дополнительно привлечь 75 млн. грн. благотворительной помощи от своих иностранных партнеров.

«Безусловно, 2022 год был нелегким. Я не уверен, что значительное количество других стран мира выдержало бы такое испытание войной и смогло бы удерживать экономику и функционирование бизнесов. Осознание того, что на этой войне у каждого свой фронт очень объединило украинцев. Наш фармацевтический фронт – выпускать качественные лекарства для населения и ВСУ, предоставлять рабочие места и платить налоги. Поэтому работаем, чтобы приближать победу», — говорит исполнительный директор компании «Фармак» Владимир Костюк.

Назад к новостям

Ещё больше новостей