Апр 27, 2018

ПАО «Фармак» увеличило чистую прибыль почти на четверть

Продажи фармацевтической компании «Фармак» в 2017 году выросли на 19%, чистая прибыль — на 22%. На рынок компания вывела 21 новый продукт.

Пресс-релиз

Киев, 27.04.2018

Продажи фармацевтической компании «Фармак» в 2017 году выросли на 19%, чистая прибыль — на 22%. На рынок компания вывела 21 новый продукт.

Объем экспорта в общих продажах вырос на 23% по сравнению с прошлым годом. Его доля в общих продажах компании составила 25,1%. «Фармак» вышел на третье место среди всех фармацевтических компаний, присутствующих в Узбекистане, существенно увеличил продажи в Ирак, Вьетнам и Польшу.

Ориентируясь на Европу, ПАО «Фармак» продолжает модернизировать и совершенствовать производство, развивать отрасль и заботиться о людях. В 2017 году инвестиции в развитие и модернизацию составили 486 млн грн. Ключевым объектом инвестиций является проект «Твердые лекарственные формы-2». Новый производственный участок создан на базе немецкого и итальянского технологического оборудования. После ввода его в эксплуатацию наши совокупные мощности по производству таблетированных лекарственных средств должны вырасти вдвое — до 3 млрд дозированных единиц в год. Начато строительство и концептуальный проект нового производства жидких асептических лекарственных средств. Сегодня на разных этапах реализации 10 масштабных проектов капитальных инвестиций.

«Построить успешную компанию могут только профессионалы. Поэтому мы прилагаем максимальные усилия для развития и поощрения персонала. Исходя из инфляционных процессов и следуя мировым тенденциям, «Фармак» в течение года дважды повышал оплату труда сотрудников. За 2017 год средняя заработная плата сотрудников выросла на 17% при уровне инфляции 13,7% и сейчас почти в три раза выше средней зарплаты на промышленных предприятиях в Украине. Качество, инновации и люди — ценности нашей компании и основные векторы ее развития», — подчеркнула Филя Жебровская, председатель Наблюдательного совета ПАО «Фармак».

По результатам 2017 года «Фармак» увеличил выручку от реализации на 19% — до 6,09 млрд грн. EBITDA составляет 1 376 млн грн. Чистая прибыль достигла839 млн грн (+ 22% по сравнению с 2016 годом). Сумма налоговых отчислений ПАО «Фармак» за 2017 год составила 526,5 млн грн. ПАО «Фармак» — единственный фармпроизводитель, вошедший в топ-100 налогоплательщиков за 2017 год.**

В прошлом году «Фармак» стал лидером в поставке лекарственных средств в Украине по программе «Доступные лекарства». Из 23 молекул, на которые распространяется программа, 8 есть в портфеле «Фармак». Это 26 готовых лекарственных средств, из которых 7 возмещаются полностью, 19 — частично.

«Компания увеличила основные показатели деятельности благодаря соблюдению избранной стратегии в области качества, постоянной модернизации и внедрению инноваций в производственных и управленческих процессах. Системная работа дает нам возможность производить высококачественные лекарственные препараты как для Украины, так и на экспорт. Мы продолжим движение в европейском направлении. Для этого компания постоянно инвестирует в модернизацию, внедряя инновационные технологии, чтобы не только соответствовать, но и опережать потребности рынка», — подчеркнул Владимир Костюк, в.и.о. исполнительного директора ПАО «Фармак».

Назад к новостям

Ещё больше новостей